Путин согласился обсудить изменения в законе о СМИ-иноагентах

Путин согласился обсудить изменения в законе о СМИ-иноагентах

Президент России Владимир Путин согласился с призывом председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом. 

Путин признал, что нужно обратить внимание на то, как создавался законопроект, а именно тот факт, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. "Эту работу нужно обязательно провести, посмотреть, как это функционирует, к чему это приводит", - подчеркнул президент на заседании с членами Совета по правам человека.

В России, по словам главы государства, нужно обеспечить свободу слова, защиту людей, обращающих внимание на изъяны общества, несовершенство государственной системы, а также на проблемы в ходе избирательных кампаний. Однако необходимо также защитить себя от внутреннего вмешательства со стороны. "Конечно, это тонкая работа", - признал Путин.

При этом он напомнил, что за границей российские СМИ также объявляют иноагентами. Там сотрудникам грозит в том числе тюремное заключение за неявку в суд. 

Кроме того, российский лидер признал, что со СМИ нужно действовать "очень аккуратно", чтобы "не затупить те инструменты", которые можно использовать для развития страны. 

Павел Гусев на заседании СПЧ

Предложения, озвученные Павлом Гусевым, готовились совместно с его коллегами по СПЧ.

Также на Совете по правам человека выступила правозащитница, обозреватель "МК" Ева Меркачева. Читайте полный текст ее доклада на сегодняшнем заседании - о пытках и правах заключенных.  

Владимир Путин после этого выступления заявил, что нужно внимательно разобраться с информацией о пытках в российских колониях и заявил, что Совет Федерации начал работать над изменениями законодательства, чтобы в нем появилось понятие "пытки" в отношении состава преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру