Мигрантов на белорусско-польской границе доконала ледяная вода

Чтобы умыться, сначала надо расколоть лед

   В Белоруссию пришли не просто холода, а настоящие ночные морозы. И это стало очередным испытанием для мигрантов, которые остаются в Транспортно-логистическом центре на белорусско-польской границе. «Самое холодное место в нашей жизни» - так они охарактеризовали свое нынешнее состояние журналистам гродненского издания.  Самым  диковинным для них стало то, что по утрам им приходится «колоть» воду. За ночь вода в баках на улице замерзает…

Чтобы умыться, сначала надо расколоть лед

  Сейчас в ТЛЦ возле КПП «Брузги» осталось совсем немного народа – только самые выносливые. Гродненское издание «015.by» показало сюжет о походном быте обитателей центра. Дело в том, что ТЛЦ – это, по сути, большой ангар со стеллажами для грузов. На этих стеллажах мигранты и обустраивали себе места обитания. На дощатые настилы стелили матрасы, там и спали. Но сейчас температура внутри помещения не превышает 12 градусов. Это, конечно, не на улице ночевать, но все равно – не слишком уютно. Теперь мигранты перебрались на пол – под стеллажи. Пытаясь соорудить из настилов и одеял что-то вроде закрытых помещений, в которых можно удержать тепло. 

  Чтобы утром умыться и попить, надо сначала наколоть льда, затем его растопить. И только после этого начинать «водные процедуры» из пластиковых бутылочек и стаканчиков. Большие баки с питьевой водой стоят на улице. Но не всегда утром из крана течет жидкость, которая за ночь основательно промерзает. Самые большие очереди выстраиваются к большой походной печи, на которой можно и воду подогреть, и завтрак сделать. Огонь в топке приходится поддерживать постоянно. 

  Не удивительно, что в ТЛЦ практически не осталось женщин и детей, в основном на кадрах взрослые мужчины, которые готовы ждать у границы с Польшей решения европейских властей до последнего. Впрочем, как говорят, малыши в логистическом центре тоже еще есть. Просто их из-за морозов стараются не выпускать на улицу. Многие из тех, кто говорил, что им некуда возвращаться,  начали собирать вещи: как говорят, поедут к родственникам в Ирак. Там все же не так холодно… Оставаться в Белоруссии мигранты не хотят, хотя им и предлагали временное убежище и даже гражданство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру