Нобелевская речь Дмитрия Муратова: "Прекратить ястребиный клекот"

Нобелевская речь Дмитрия Муратова: "Прекратить ястребиный клекот"

В Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира. На ней выступят главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса, которые разделили премию в 2021 году.

Он вышел на трибуну с речью. Муратов вспомнил слова Михаила Горбачева, сказанные 18 апреля 1988 года. "Идет заседание Политбюро. Один из советских министров требует оставить войска в Афганистане, Михаил Горбачев жестко прерывает его: "Прекрати свой ястребиный клекот!".

В итоге Муратов спросил, чем это не современная программа для политики и журналистики, которая поможет "наладить жизнь без похоронок".

Кроме того, он подчеркнул, что нынешние идеологи продвигают "идею смерти за Родину, а не жизни за Родину". "Но я знаю — войны заканчиваются с опознанием солдат и обменом пленными", - добавил он.

А еще главред "Новой газеты" указал на то, что "мир разлюбил демократию" и потянулся к диктатуре. По его словам, возникла иллюзия, что прогресса можно достигнуть технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод людей. И теперь власти ряда стран "активно продают идею войны". И под влиянием "агрессивного маркетинга войны" люди привыкают к мысли о ее допустимости.

Читайте также "Нобелевская проблема: почему российские власти беспокоит награждение Дмитрия Муратова"

Дмитрий Муратов: "Угрожать миру войной - долг настоящих патриотов"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру