На Украине увидели шанс остановить "Северный поток-2"

На Украине увидели шанс остановить "Северный поток-2"

Новое руководство Германии действительно может помочь остановить "Северный поток - 2", считает депутат Верховной рады от партии "Голос" Кира Рудик. Она указала на слова главы МИД Германии Анналены Бербок, заявившей, что запуск магистрали пока нельзя согласовать.

В эфире телеканала "Украина 24" Рудик сказала, что "стоит ожидать облегчения получения поддержки от Германии". Это может означать, что сертификация газопровода будет в худшем случае отложена на несколько месяцев, а в лучшем - и вовсе остановлена.

По словам депутата Рады, ее коллеги, которые представляют демократические партии ФРГ, "очень оптимистичны насчет позиции правительства по сертификации". В связи с этим украинская сторона ождает, что в ближайшую неделю будут озвучены новые даты и сертификацию трубопровода отложат.

До этого появилась информация, согласно которой, в Берлине вознамерились остановить экспорт российского газа. Как заявила новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, "Северный поток-2" не может быть введен в эксплуатацию, поскольку не соответствует правилам европейского энергетического законодательства.

Тем не менее, российские эксперты связывают очередные нападки на энергетический проект с бюрократическими издержками законодательства ЕС. При этом они полагают, что даже после введения в строй СП-2, работа трубы на полную мощность может быть отсрочена на десятилетия.

Читайте также "Эксперт высмеял намерение Европы отказаться от российского газа"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру