«Заговор против Зеленского» встряхнул Литву: при чем тут христианские демократы

В организации переворота подозревают правящую партию

Тема заговора против президента Зеленского, о котором он заявил во время своего пресс-марафона 26 ноября, стала поводом для множества шуток на Украине. А вот в Литве к «конспирологическим версиям» Офиса украинского президента отнеслись со всем вниманием. В Сейме этой прибалтийской страны  собираются создать следственную комиссию, которой надлежит проверить причастность правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» к попыткам свержения главы Украины.

В организации переворота подозревают правящую партию
Фото: president.gov.ua.

Законопроект «Об образовании временной комиссии Сейма по расследованию роли партии СО-ХДЛ в организации государственного переворота против президента Украины Владимира Зеленского» зарегистрирован на сайте Парламента. Поводом для этого стала статья в газете «Украинская правда», в которой рассказывалось о встрече в Литве оппонентов Зеленского. 21 ноября в Вильнюсе, в ресторане «Неринга» собрались экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков,  бывший украинский премьер Владимир Гройсман,брат мэра Киева Владимир Кличко, журналист Дмитрий Гордон, позже к ним присоединился и олигарх Ринат Ахметов. Вообще-то все вышеуказанные лица прибыли в Литву на празднование дня рождения известного журналиста Савика Шустера. Но так вышло, что большую  часть собравшихся и впрямь в последнее время можно отнести к стану противников Зеленского.

Авакова президент отправил в отставку, лишив влиятельной должности. Братья Кличко имеют зуб на Зеленского за то, что тот пытается урезать полномочия мэра Киева. Дмитрий Гордон же недавно заявил, что Зеленский обманул его надежды...Возможно, во время застолья собравшиеся и говорили о сложившейся ситуации в стране. 

Буквально через пять дней после этого вильнюсского собрания Зеленский и устроил срочный пресс-марафон, на который были приглашены избранные журналисты. В том числе Савик Шустер. Практически ему в лицо Зеленский и заявил о подготовке переворота, ссылаясь на некие «аудиозаписи».

Ну а при чем тут литовские «Христианские демократы»? В Сейме предполагают, что правящая партия Литвы могла «способствовать изменению геополитической ориентации Украины и замене нынешнего демократически избранного ее президента».

Так что «заговор» против Зеленского оказался «долгоиграющим» и  к тому же удобным инструментом для сведения счетов не только на Украине, но и в Прибалтике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру