Почему добровольцы не едут на Донбасс: "Наемники за деньги — бредятина"

Как случилось, что их больше не интересует спасение русского мира

Готовы ли россияне образца 2014-2015 годов ехать в ДНР и ЛНР? Кому они там нужны? Что их ждет? Пару дней назад в одном из СМИ, признанном в России иноагентом, вышла статья о том, что в связи с ухудшением международной обстановки, а также постоянно циркулирующими слухами о том, что вот-вот начнётся новая эскалация войны на Донбассе, бывшие добровольцы вновь получают интересные предложения «об оплачиваемой командировке» на Украину.

Как случилось, что их больше не интересует спасение русского мира

Как пишет СМИ-иноагент: в Москве якобы ищут 120 «россиян с боевым опытом», которые готовы отправиться в Донецк на три месяца. «Платят 160 [тысяч рублей] в расположении и 320 на фронте».

Когда-то в 2014–м многие наши парни действительно сорвались с мест, бросали семьи, увольнялись с работы и отправлялись отстаивать права русских на этой территории, защищать русский мир. Движимые практически одной только идеей вселенской справедливости. Да, таких наивных было в первые месяцы конфликта на Донбассе десятки тысяч.

Почти все добровольцы год спустя, в 2015-м, после заключения Минска-2, соглашения, попытавшегося урегулировать это вооружённое противостояние, вернулись домой несолоно хлебавши.

Разочарованные, злые, чувствующие, что политики их просто-напросто использовали и кинули. Даже не то чтобы в прямом смысле обманули, в конце концов им ничего и не обещали, они ехали туда по зову сердца, но все же было обидно, что хотели как лучше, а получилось, как всегда.

За минувшие семь лет ни один пункт из Минского договора так и не был выполнен. Донбасс продолжает жить в условиях ни мира, ни войны. На постоянной пороховой бочке.

У многих идейных тем временем сломались судьбы. Семьи распались, никому не понравится, если муж, вместо того чтобы зарабатывать и кормить своих близких, едет спасать каких-то посторонних.

Погорел оставленный на чужие руки бизнес. Все потом начинали все с нуля. Есть и те, кто вообще получил по полной, особенно ребята с украинским гражданством, постоянно проживающие в России. Они были задержаны по требованию Интерпола, Украина послала запрос, что вот, мол, надо нам вернуть сбежавших преступников.

Кого-то удалось снять с трапа самолёта во время экстрадиции, но были и такие, кого отстоять не смогли. И никто их не защитил, кроме таких же, как они сами, бывших товарищей.

Были и совсем неприкаянные, устроившиеся потом в ЧВК (частные военные компании) буквально за копейки, колесят теперь по миру, охраняют грузы богатых нуворишей, участвуют в мелких локальных конфликтах. Тоже так себе перспектива.

Я как журналист веду эту тему с лета 2014 года, с десятками добровольцев знакома лично, знаю, через что им пришлось пройти и что потерять. Готовы ли они повторить этот путь заново и во имя чего? То, как представляли себе свою дальнейшую жизнь жители ДНР и ЛНР, сильно отличается от того, как они живут на самом деле. Иллюзий больше ни у кого не осталось. Кто-то жирует, а кто-то едва сводит концы с концами, работы нет, денег нет, правда, у многих теперь есть российские паспорта. Но и чтобы получить их, надо отстоять огромную очередь, растянувшуюся на несколько лет.

Что ж, люди разумные отличаются от всех остальных тем, что не просто живут, но и используют полученный некогда опыт, чтобы не повторить прежние ошибки. Особенно, когда на это провоцируют политики, имеющие свои интересы и не понимающие, что другие — не идиоты, чтобы позволить себя утопить в одной и той же реке дважды.

Я переговорила анонимно с несколькими экс-добровольцами: как они оценивают перспективу своего нынешнего участия в вооружённом конфликте, если тот все-таки разгорится вновь?

Фёдор (имя изменено) — офицер в отставке. Сейчас ему 40 лет. Для того чтобы поехать на Донбасс, в своё время пришлось написать рапорт об увольнении. А было ему чуть за 30, вся карьера насмарку.

— Как ты думаешь, идейные тряхнут стариной? Поедут вновь спасать русский мир или то, что от него осталось? (Долго жду ответа, выслушиваю отборный «русский народный язык».)

— Нет, идейные, конечно, не поедут. И тут понятно почему, ты все правильно объяснила. А всякий сброд и сейчас туда прётся. Это те, кто и здесь не особо нужен. Только там в армию просто так не попадёшь, местным самим не хватает. Опять же зарплата… За неё донецкие, знаешь, как бьются.

— 160 тысяч рублей, как написали, и 320, если на фронте...

— Да какие 160 тысяч! Тем более 320! Ополченцам, насколько я помню, платить стали только после Дебальцева в марте 2015-го 15 000 рублей. И то тягомотина их получить. Сейчас, по-моему, 25 000 зарплата. Но эти деньги каким-то приезжим никто не отдаст.

˙ То есть все изменилось? И люди, и обстановка?

˙ Да, как в 2014-м, больше не будет. Мы, когда туда приехали, сами все необходимое купили и ещё полбригады одели. В 14-м, у кого деньги были при себе, тот за все и платил. Как говорили — наша форма номер 8, что одели, то и носим. Такое условие было. Везёшь своё тело под пулю и ещё пацанов одень. Ну это, конечно, до создания корпусов минобороны ДНР и ЛНР. Не, не могу сказать, что там воевали только идейные и святые безгрешные. Крутили и вертели многие. «Отжать» — главное слово 2014-2015 годов.

— А сейчас как обстановку оцениваешь? Вон на Западе говорят, война с Украиной скоро.

"Да… надоело уже все. Так-то там то накоптит, то рассосётся. Как у бабы-истерички. России, конечно, ничего этого вообще сейчас не нужно. Но тут фиг поймёшь, у кого и что в голове. И чем может дело закончиться".

А вот точка зрения другого добровольца:

«Сам не поеду. Скучно и неинтересно уже. Там есть кому защищать. Хотя, я считаю, Россия обязана поддерживать мир в регионе. Она гарант. И достаточно мощная, чтобы принудить к миру. Украина тяжким грузом висит на плечах США и Европы. Идёт долгая, нудная, затяжная война. Любая война заканчивается переговорами. Украину никто завоёвывать не хочет. По факту и так уже понятно, что рано или поздно она откатится в российскую сферу влияния. Западу наступать нет смысла. Ибо прекрасно осознают, что получат. И потеряют авторитет. Да и Украина всё так же останется висеть на них. Как-то так. А Минск рано или поздно, думаю, сработает».

И ещё одна альтернативная позиция:

«Насчет того, что кто-то за большие деньги наемников нанимает, бредятина полная. Надо будет — так поедем. Заодно дядьку с тёткой в Макеевке проведаю. Если что, у меня три сына растёт, так что род на мне не прервётся, всё будет хорошо…»

На последней пресс-конференции президент Путин также не исключил возможности нового витка агрессии на Донбассе, но исключительно из-за желания Украины, пользуясь поддержкой Запада, пойти на провокацию.

«Я не могу судить об этом. Но версия выглядит правдоподобно. Украина рассчитывает на то, что её хорошо вооружённая армия совершит нападение, а Россия не будет ввязываться из-за угрозы санкций. Такая версия развития событий имеет место быть».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру