Регулятор ФРГ опроверг заявление Новака о сертификации "Северного потока-2"

Регулятор ФРГ опроверг заявление Новака о сертификации "Северного потока-2"

Вокруг ситуации с сертификацией компании Nord Stream 2 AG — оператора "Северного потока-2" нет никаких изменений. Так в Федеральном сетевом агентстве Германии прокомментировали слова вице-премьера России Александра Новака. Тот утверждает, что сертификацию газопровода "Северный поток-2" намерены завершить не позднее чем до конца первого полугодия 2022 года.

Однако агентство заявляет, что сообщение для СМИ от 16 ноября все еще актуально. Представитель регулятора напомнила, что решения по поводу сертификации оператора трубопровода не стоит ждать в первой половине 2022 года.

Ранее Новак заявил, что сертификацию газопровода "Северный поток-2" намерены завершить не позднее чем до конца первого полугодия 2022 года. Он также отметил, что при заинтересованности европейских коллег сертификацию можно провести быстрее и начать поставки топлива раньше.

Между тем сроки сертификации "Северного потока-2" для России непринципиальны, так как есть альтернативные ресурсы прокачки газа, сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Однако при прокачке по другим газопроводам газ будет стоить дороже и надежность прокачки будет ниже. Также он подчеркнул, что вопрос о сроках сертификации газопровода – политический, а не технический или экономический.

Читайте также: Подсчитано, во сколько обойдется "Газпрому" простой "Северного потока-2"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру