Беглый банкир Аблязов объявил себя лидером протестов в Казахстане

Беглый банкир Аблязов объявил себя лидером протестов в Казахстане

Объявился вероятный лидер протестов в Казахстане. Им себя позиционирует беглый банкир Мухтар Аблязов, который скрывается за границей.

Он утверждает, что протестующие в Алма-Ате ежедневно ждут от него указаний и советов по тому, как действовать. Теперь Аблязов готов вернуться в Казахстан и возглавить "временное правительство". Но сделает он это при условии, что протест достигнет "правильного охвата".

При этом банкир утверждает, что не получал финансового поощрения от Запада.

Интересно, что 6 января Аблязов в эфире "Эхо Москвы" подчеркнул, что к протестам не имеет прямого отношения. Хотя он признал, что политическая верхушка в Казахстане считает именно его одним из организаторов. Аблязов отмечал только, что люди вышли на улицы с его "четкими политическими лозунгами".

В 2017 году специализированный межрайонный суд Алма-Аты по уголовным делам признал банкира виновным в создании преступного сообщества, а также хищении средств банка. Его приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом суд проходил в отсутствие самого Аблязова, который уже много лет проживает за рубежом. Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов.

В 2018 году Есильский районный суд Астаны признал возглавляемое Аблязовым незарегистрированное движение "Демократический выбор Казахстана" экстремистской организацией. В Генпрокуратурке утверждали, что целью Аблязова является свержение и захват власти.

Утверждалось, что он уже был инициатором акций протеста, которые прошли в республике 9 июня 2019 года. Тогда в Нур-Султане и Алма-Ате были задержаны сотни человек. А еще суд в Казахстане в 2018 году заочно приговорил Аблязова к пожизненному сроку за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева.

Читайте также "Русские силовики на Байконуре попали в осаду"

Стучат в щиты, взрывают: казахское ТВ показало зачистку Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру