Политолог Суздальцев объяснил беспокойство США из-за ввода войск ОДКБ в Казахстан

Политолог Суздальцев объяснил беспокойство США из-за ввода войск ОДКБ в Казахстан

Российский политолог Андрей Суздальцев объяснил, с чем связано недовольство США вводом войск ОДКБ в Казахстан. По его словам, Вашингтон опасается потери нефтегазовых активов, которые могут перейти под контроль России.

Ранее ввод миротворческих войск в Казахстан прокомментировал госсекретарь США Энтони Блинкен. Она заявил, что республика может справиться с протестами самостоятельно, а также напомнил, что «русских бывает сложно заставить уйти». В МИД РФ слова дипломата посчитали шуткой в «хамской манере» и напомнили о странах, в которые вводили свои войска США.

«Нужно понимать, что Казахстан и его экспортная экономика – а 90% казахстанского экспорта это энергоносители, нефть и газ – почти вся завязана и принадлежит западному капиталу, крупнейшим американским, европейским энергетическим компаниям», – пояснил Суздальцев.

По его мнению, после появления в республике российских войск Вашингтон забеспокоился об этих огромных активах, которые, в частности, кормили борющиеся за власть кланы. Именно это и является причиной недовольства Соединенных штатов.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января. Первыми на акции протеста вышли недовольные повышением цен на газ жители Актау и Жанаозена. После этого акции распространились на другие города, в частности, на Алма-Ату, где начались погромы, нападения на госучреждения и мародерство.

Читайте также: Прилепин напомнил Блинкену, из каких стран ушла Россия

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру