WSJ: США пожертвуют Украиной ради безопасности Запада

WSJ: США пожертвуют Украиной ради безопасности Запада

Кризис на Украине является действительно серьезной проблемой, но для США гораздо важнее «сдержать» Россию, чтобы обеспечить «западную безопасность». Такое мнение озвучили авторы статьи, опубликованной изданием The Wall Street Journal.

В публикации, посвященной предстоящим переговорам России и Соединенных Штатов по гарантиям безопасности, они выразили уверенность, что Белый дом пойдет не любые уступки в этом вопросе, несмотря на то, что в администрации Байдена верят в планы Москвы по «вторжению» на Украину.  

«Хуже, чем новая война на Украине, было бы позволить Путину запугать НАТО и заставить его отступить из Восточной Европы», — говорится в статье.

Читатели издания не согласились с такой позицией. Они напомнили авторам об обещании альянса не расширяться на восток.

«Эти действия Путина — расплата за то, что Билл Клинтон и Мадлен Олбрайт унизили Россию, расширив НАТО, когда она была в упадке после распада СССР в 1991 году», — считает комментатор с ником J. T. Stasiak. Он отметил, что еще в 1990 году президент Джордж Буш-старший пообещал Горбачеву, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток в обмен на невмешательство в воссоединение Германии.

«Мы вдруг собрались на войну с Россией, чтобы защитить украинские границы, хотя не можем защитить свой юг», — отметил пользователь J Flood.

Stephen Gardner считает, что США готовы принести Украину в жертву, вместо того, чтобы признать, что она не годится для НАТО. Он также выразил уверенность, что существует решение, которое устроило бы обе стороны.

«Но, поскольку высокомерие Вашингтона в его имперском самоуважении — которое уже давно не соответствует реальности — не дает признать ошибку или пойти на уступку, даже такую, которую можно было бы приукрасить, чтобы все сохранили лицо, мы, русские, украинцы — из-за всего этого все должны быть уничтожены», — возмутился он и посоветовал Киеву в следующий раз выбирать друзей получше.

Еще один читатель по имени Paul Anderson напомнил, как отреагировали США на решение Кубы разместить на своей территории советского ядерного оружия.

«США были очень недовольны наличием российских ракет на расстоянии короткого перелета до Вашингтона... вплоть до развязывания ядерной войны. Но нет, Россия не должна возражать против ракет НАТО на расстоянии короткого перелета до Москвы?» — написал он с недоумением.

Серия консультаций по гарантиям безопасности между Россией и западными партнерами пройдет уже на следующей неделе. 10 января состоится встреча с США в Женеве, 12 января – с НАТО, а 13 января – в рамках ОБСЕ.

Читайте также: Telegraph: НАТО готова обсуждать отвод войск от границ с РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру