Лукашенко заявил об "уроках Казахстана" для постсоветстких стран

Лукашенко заявил об "уроках Казахстана" для постсоветстких стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ОДКБ заявил, что ситуация в Казахстане должна стать уроком для всех стран-партнеров.

"Уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены, – заявил он в ходе выступления, – прежде всего в Узбекистане".

Лукашенко выразил уверенность в том, что за митингами и последовавшими беспорядками в казахстанских городах стояли внешние силы, при этом он призвал не считать этот фактор единственным. Если пенять только на чужое вмешательство, "можем получить повторение", добавил политик. В частности, от отметил, что у протестов в Белоруссии в августе 2020 года были также внутренние причины, но без вмешательства извне не обошлось.

"Сценарий узнаваем, – заявил Лукашенко. – За аналогиями далеко ходить не надо".

По его словам, о "спящих ячейках террористов" в Средней Азии ранее предупреждал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Сейчас Таджикистану следует помочь военной техникой сейчас, чтобы в будущем "нам это не обошлось дороже", считает Лукашенко.

Что касается обстановки в Казахстане, он полагает, что организаторы событий "глубоко спрятаны", вмешательство же ОДКБ в ситуацию было правильным и имело отрезвляющий эффект. Лукашенко подчеркнул, что присланные странами ОДКБ миротворцы не были оккупантами, так как прибыли в страну по просьбе "брата и друга".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру