Комендантский час в Алма-Ате: перестали выезжать «скорые», стреляют без предупреждения

Журналист описал обстановку после попытки казахского путча

В Алма-Ате продолжает действовать режим ЧП из-за угрозы повторной атаки боевиков. Вечером в городе завывают сирены, жителей просят оставаться дома, чтобы не попасть под случайную пулю. О попытке путча в Казахстане напоминают разбитые витрины магазинов, огромные очереди в банкоматы и закрытое метро. Очереди есть и в морги – только в Алма-Ате во время бойни между силовиками и экстремистами погибли более 100 человек.

О том, что происходит в городе и как сейчас выглядит Алма-Ата, «МК» рассказал главный редактор «Новой газеты — Казахстан» Александр Краснер.

Журналист описал обстановку после попытки казахского путча

- Известно, сколько человек погибло в Алма-Ате?

- Очень противоречивая информацию по поводу погибших людей, точного количества никто не знает, и мы предполагаем, что озвученные цифры, как всегда, занижены. О том, что нам известно: среди мирного населения погиб подросток, мама отправила его в магазин за хлебом, тот заметил военных снайперов и начал снимать. Стреляли на поражение - режим ЧП. Сына ректора нашего главного университета КазНУ тоже убили. Он ехал в машине с друзьями и тоже начал снимать военную колонну.

- Какие ограничения сейчас действуют в городе?

- У нас комендантский час с 23:00 до 7:00, он продлится до 19 января. Около 22:00 начинает выть сирена, по громкоговорителю предупреждают , что через час нельзя будет выходить из дома, ездить на автомобилях и так далее. В это время патрули могут выстрелить без предупреждения, могут посадить в кутузку. Хотя  многие и говорят, что комендантский час у нас якобы мягкий, но это не так. 

У меня в этот период стало плохо другу, через дорогу от его дома находится «скорая помощь», но к нему никто не пришел, потому что запретили оказывать помощь на время комендантского часа. Он скончался. Если бы помощь оказали, то, может быть, жив бы остался.

- А чем власти объясняют столь строгий комендантский час? Угроза массовых столкновений до сих пор есть?

- Президент Токаев сперва озвучил цифру - 20 тысяч нападавших. На сегодняшний день задержано только около 10 тысяч человек. То есть 20 тысяч - это гигантская цифра, но и 10 - это очень много. Угроза может проявиться, они же где-то ходят, причем с оружием.

- Какие еще последствия прошедших событий сейчас видны в Алма-Ате?

- Не работает метро, видимо, из-за опасения терактов. Экстремисты могут прятаться на окраинах и их действительно было очень много. Мы видели эту огромную толпу, ее сравнивали с «черной рекой», потому что они были одеты во все темное.

Связь сейчас полностью восстановлена, наземный транспорт весь работает. Очень большие очереди в банкоматы, потому что большинство отделений банков и банкоматов были разгромлены. Люди не могут снять наличные и выстраиваются в очереди человек по 70. Были очереди за бензином из-за его нехватки, но сейчас все наладилось.

В городе можно увидеть побитые витрины, закрытые фанерой. Если говорить о продуктах, то они громили некоторые крупные торговые сети, маленькие магазины не трогали, поэтому перебоя с товарами практически не было.

Читайте материал «Из больниц Алма-Аты пропали десятки раненых, родные в ужасе»

Появились кадры чистки Алма-Аты перед прилетом президента Казахстана Токаева

Появились кадры чистки Алма-Аты перед прилетом президента Казахстана Токаева

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру