Лавров заявил, что НАТО искусственно заманивает страны в альянс

Лавров заявил, что НАТО искусственно заманивает страны в альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО пытается сдерживать РФ и Китай и «искусственно расширить» свой состав. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

«Курс США и Североатлантического альянса откровенно провозглашен как сдерживание КНР, РФ. Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса, втягивать туда Украину в частности», - сказал он.

Он также напомнил о заявления НАТО о том, что «скандинавские страны, которые не являются членами альянса, будут приветствоваться».

Лавров уверен, что наблюдаются попытки «искусственного заманивания» и расширение инфраструктуры, которая потеряла смысл существования после окончания холодной войны и исчезновения Варшавского договора. Также министр считает, что эти попытки будут продолжаться.

На пресс-конференции Лавров также заявил, что западные страны взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, которые базируются на уставе ООН. По его словам, они ведут линию на подмену международного права своими правилами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру