Myśl Polska: Польша потеряла транзит российского газа из-за капризов

Myśl Polska: Польша потеряла транзит российского газа из-за капризов

Российский природный газ перестали подавать через пункт приема Мально 21 декабря, и Польша перестала быть транзитной страной, пишет издание Myśl Polska. Польша многое от этого теряет, отмечается в статье.

Журналист Анджей Щенсняк пишет, что крупнейшая и единственная российская инвестиция в Польше «без лишнего шума испустила дух». Остальных российских инвесторов из страны выгнали. При этом Польше все еще нужен российский газ. Несмотря на отчеты политиков о снижении его доли, Польша получала газ по схеме, аналогичной украинской – это была часть газа, которая шла по трубопроводу из России в Германию.

«Можно было вручить себе медаль, но сырье все равно приходило из России. Когда транзит остановился, колдовать стало не с чем», отмечается в статье.

Тот факт, что Польше приходится закупать российский газ у Германии, говорит об окончательной утрате Польшей ее транзитной позиции, указал журналист. Газопровод «Ямал  Европа» превратится в никому не нужную трубу, которая приносит только расходы.

«Ну, что же, такой у нас был каприз, так нам захотелось, и нас не волнует, что нечто требует вложения денег, но не приносит дохода», резюмируется в статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру