New York Times допустила размещение ракет РФ у берегов США

New York Times допустила размещение ракет РФ у берегов США

Если НАТО не пойдет на уступки в ходе переговоров по гарантиям безопасности в Европе, Россия в качестве ответного шага может разместить собственные системы вооружений в неуказанных местах.

Как сообщила газета The New York Times, такие прогнозы дает американская разведка. Москва якобы рассматривает возможность развертывания ядерных вооружений вблизи США.

«В Женеве российские дипломаты настаивали на том, что планов вторжения в Украину не было. Но были намеки на другие шаги. В одном малоизвестном замечании высокопоставленный российский дипломат заявил, что Москва готова разместить неуказанные системы вооружений в неуказанных местах», — цитирует американских журналистов газета «Известия».

Западное издания связало эту фразу со словами президента России Владимира Путина. В прошлом году он сообщил о разработке новой гиперзвуковой ракеты морского базирования. Ее подлет до цели не будет превышать пяти минут. Газета предупредила, что в этом случае мир столкнется с ситуацией, сопоставимой с Карибским кризисом 1962 года.

Переговоры о гарантиях безопасности в Европе проходили в три этапа. Дипломатический марафон начался в Женеве, затем продолжился в Брюсселе и в Вене. Россия последовательно обсуждала свою позицию с США, НАТО и ОБСЕ.

Читайте также: Эксперт усомнился в возможности создания баз РФ на Кубе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру