ICAO не нашла вины Белоруссии в принудительной посадке самолета Ryanair

ICAO не нашла вины Белоруссии в принудительной посадке самолета Ryanair

Международная организация гражданской авиации (ICAO) приняла сторону Минска в ситуации с посадкой самолета Ryanair в мае 2021 года. Таким образом, факта его перехвата и принуждения к посадке белорусским самолетом МиГ-29 не выявлено.

Как сказал глава Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский, группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны, передает агентство "БелТА".

Департамент по авиации получил доклад с окончательным отчетом группы 17 января. Теперь в Белоруссии его внимательно анализируют.

Кроме того, в отчете ICAO отмечен и еще один важный момент. На него ранее обращала внимание белорусская сторона. Дело в том, что данные объективного контроля переговоров экипажа воздушного судна в кабине не сохранились. Все из-за того, что экипаж после посадки самолета в Минске не выключил самописцы.

Интересно, что в Литве, куда и летел тот самолет, с отчетом не согласились. По словам министра иностранных дел республики Габриэлюса Ландсбергиса, в документе содержатся грубые и явные нарушения. В частности, в отчете нет полных данных об инциденте, пишет Delfi.

23 мая 2021 года самолет рейса Ryanair был посажен в аэропорту Минска якобы из-за угрозы теракта на борту. Затем правоохранительными органами Белоруссии были арестованы летевшие данным рейсом бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (признан властями Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич и его подруга гражданка России София Сапега. Их сначала поместили в следственный изолятор, а затем перевели под домашний арест. Позднее в западных СМИ появилась информация о том, что белорусская сторона специально инсценировала звонок о взрывном устройстве на борту, чтобы посадить самолет в аэропорту Минска и арестовать Протасевича и Сапегу.

Читайте также "Назвавшая Лукашенко "коррупционером года" организация прекратила работу в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру