Жителей Алма-Аты призвали снова выйти на митинги 19 января

«Если бы Назарбаев не появился в эфире, о протестах бы никто не задумался»

После появления видеообращения Нурсултана Назарбаева по Казахстану поползли слухи о новом митинге. В алма-атинских чатах призывают выйти на протесты 19 января. Именно в этот день в Алма-Ате снимут режим ЧП и закончится комендантский час. Местная полиция просит воздержаться от выхода на улицу. Участникам протеста будет грозить уголовная и административная ответственность.

«Если бы Назарбаев не появился в эфире, о протестах бы никто не задумался»
Митинги 4-го января.

Мы поговорили с горожанами о том, что они думают по поводу заявления Назарбаева и призывов митинговать.

Ерасыл, 35 лет: «Лучше бы Назарбаев не появлялся со своим заявлением. Его выступление вызвало бурю негативных эмоций. Мы думали он ушел насовсем. Но, судя по всему, нас обманули. Если бы он не появился в эфире, никто не задумался бы о протестах».

Муслим, 40 лет: «Над казахами снова посмеялись. Токаеву вроде поверили. А тут снова появился наш дед. Насчет протестов - не уверен, что народ выйдет. Большинство до сих пор напугано. Да и патрулировать улицы продолжат. Где-то наверняка выставят блокпосты. Не исключено, что площадь перекроют. Наш участковый просил без документов на улицу в среду не выходить. Всех подозрительных будут останавливать. Как я понял, полиция приведена в боевую готовность».

Алихан, 28 лет: «В Казахстане народ дал несколько месяцев Токаеву, чтобы он выполнил все свои требования. И вдруг снова появляется Назарбаев. На протесты, конечно, люди не соберутся, хватит крови. Но что будет в дальнейшем, никто не знает».

Санжар, 56 лет: «Токаев заодно с Назарбаевым. Поэтому народ снова поднимется. И это худший сценарий. Разграблены 7 оружейных магазинов, на руках у населения много оружия. Боюсь, что самое страшное еще впереди».

Алдияр, 41 год: «Многие недооценили Назарбаева. Это еще тот хитрый лис. Вы думаете он все это время сидел под одеялом? Как бы не так! Явно мониторил ситуацию. У него уже есть план. Этот пенсионер нам еще всем покажет».

Все разговоры о готовящихся протесте поднимают только в соцсетях. На улицах города накануне снятия режима ЧП все было тихо и спокойно.

Читайте материал «Пенсионер отрекся от престола: между строк обращения Назарбаева»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28707 от 20 января 2022

Заголовок в газете: Алма-Ата затихла, но не замолчала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру