Daily Express назвал шесть стран — союзников России при «вторжении» на Украину

Daily Express назвал шесть стран — союзников России при «вторжении» на Украину

Издание Daily Express назвало семь стран, которые поддержат Россию в случае вооруженного конфликта с Украиной, США и НАТО. Издание пишет, что напряженность на востоке Украины нарастает, а Россия разместила на границе 100 тысяч военнослужащих.

У России есть твердая группа союзников, отмечает автор статьи Пип Муррисон. Во-первых, это страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ОДКБ фактически является пактом безопасности, и некоторые из союзников, скорее всего, придут на помощь РФ в случае крупномасштабной войны, считает обозреватель.

В числе союзников Муррисон называет также Кубу. У России давняя история дружбы с этой страной, пишет он. Президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель недавно обсудили «стратегическое партнерство» и обязались «укреплять двусторонние отношения». Куба может позволить России разместить на своей территории войска. Недавно замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что не может ни подтвердить, ни исключить такую возможность.

Россию могут поддержать и «пророссийские антиправительственные группировки на Украине», как это произошло в 2014 году, дополняется в статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру