Британский аналитик предрек ошибку Путина "катастрофических масштабов"

Британский аналитик предрек ошибку Путина "катастрофических масштабов"
Фото: Kremlin.ru.

Редактор оборонного издания Daily Telegraph Кон Кафлин опубликовал материал, в котором предрекает, что президент России Владимир Путин в связи с Украиной может сделать ошибку "катастрофического масштаба". При этом в Кремле ранее постоянно подчеркивали, что Россия не собирается ни на кого нападать. Напротив, она выступила с предложениями США и НАТО о гарантиях безопасности.

"Вторжение на Украину может обернуться катастрофой, подобной войне Советского Союза в Афганистане", - отмечает Кафлин в своей публикации.

Он приводит мнение бывшего главы службы внешней разведки Великобритании сэра Алекса Янгера, который считает, что российский лидер играет с Западом в покер с высокими ставками и если он разыграет свои карты неправильно, это может иметь катастрофические последствия.

Кафлин продолжил свою мысль и привел сценарий, когда западные лидеры преодолеют свое замешательство и смятение, а Россия продолжит выдвигать требования, которые Запад не может удовлетворить. В этот момент, считает британский эксперт, Москва загонит себя в угол и у нее не останется иного выхода, кроме военной операции в Украине.

При этом, считает Кафлин, и у патриотически настроенной части российского общества сейчас большие ожидания, что Путин извлечет осязаемую пользу из очередной конфронтации с Западом.

Автор подчеркивает, что сегодня, в отличие от 2014 года, Украина способна гораздо лучше защищаться, поэтому решение со стороны России украинской проблемы силой оружия может "оказаться просчетом катастрофических масштабов".

Однако не все читатели издания согласились с выводами Кафлина. Один из них написал, что по его мнению Россия не хочет войны, а просит не использовать Украины в качестве плацдарма для размещения западного оружия. "НАТО постоянно расширяется и уже добралась до границ России. И кто ведет себя агрессивно?", - добавил другой читатель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру