Юлия Тимошенко призвала Раду принять документ о неприемлемости Минских соглашений

Юлия Тимошенко призвала Раду принять документ о неприемлемости Минских соглашений

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Украине пора отказаться от Минских соглашений и выбрать новый путь восстановления мира. Об этом она заявила во время выступления с трибуны Верховной рады.

По ее словам, происходящее у границ страны сейчас является "принуждением Украины к имплементации Минских соглашений в варианте, подписанном бывшим президентом против интересов Украины". В итоге политик призвала депутатов Рады взять на себя ответственность и инициировать новый формат мирных переговоров.

Чтобы это произошло, парламентариям нужно принять два важных документа, отметила Тимошенко. По ее словам, украинский парламент должен принять соответствующее заявление о том, что любые выборы на территории Донбасса возможны только после выполнения Россией пакета безопасности. Речь идет об освобождении украинской территории и обновления границ.

А еще партия предлагает обратиться к странам-подписантам Будапештского меморандума, которые гарантировали Украине безопасность, когда Киев отказывался от ядерного оружия. "Мы обязаны вернуть страну на правильный путь восстановления мира", - приводит слова Тимошенко "Обозреватель".

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание Россией независимости самопровозглашенных республик Донбасса будет равноценно выходу Москвы из минских соглашений.

Между тем спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя попытки Госдумы принять обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР, напомнил, что Россия сохраняет приверженность выполнения Минских соглашений. Этот документ не предусматривают признания Россией ДНР и ЛНР. По минским договорённостям, они являются украинскими территориями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру