Во Львове рассказали о поборах на границе: 1500 долларов за проезд

Мэра попросили ограничить продажу «горячительных напитков»

Львов сегодня, как Одесса в феврале 1920-го - отправная точка для тех украинцев, кто решил получить статус беженца и уехать в Европу. Желающих покинуть страну оказалось немало - в Сети легко найти видео, где платформы львовского железнодорожного вокзала под завязку забиты людьми. На них, как говорится, яблоку негде упасть. Местным жителям приходится выдерживать наплыв населения со всей Украины, и, кажется, они этому не очень рады.

Мэра попросили ограничить продажу «горячительных напитков»
Погранпереход во Львове. Фото: dailylviv.com

Негодование вызывает поведение приезжих, не всегда соблюдающих законы. А ещё взятки на блокпостах и постоянная сирена гражданской обороны. «МК» узнал, на какие проблемы жалуются жители главе города.

 Чтобы попасть во Львов сегодня, предстоит встать в конец огромной колонны автотранспорта. Всех въезжающих проверяют на блокпостах, досконально обследуя автомобили. Понятно, что быстро это не делается. Это признаёт и мэр Львова Андрей Садовый "Сейчас на блокпостах большие очереди на въезде в город , - пишет он на своей страничке в Facebook. - Работаем над тем, чтобы усилить наши посты и помочь полицейским с проверкой авто, чтобы ускорить проезд". В комментариях, между тем, просят главу разобраться с коррупцией  на блокпостах. "На Шегини стоят 40 километровые очереди из машин на пересечение границы с Польшей, - пишет Галина. - Люди выстаивают по 3-4, а то и более суток, чтобы проехать или увезти женщин с детьми,  в то время как на блокпостах берут взятки около $1,5 тысячи за проезд без очереди и без простоев, замедляя продвижение обычных людей".

Беженцев во Львове жалеют. Для них даже организовано бесплатное питание в местном аквапарке. Правда, только по предъявлению паспорта. А ещё главе города задают вопрос о том, почему он не может разместить всех нуждающихся в зданиях школ и детских садов, и люди вынуждены сутками жить на вокзале.   

Некоторые жители жалуются на пустые прилавки и просят Европу помочь с провиантом: "Завозите продукты из Европы! Прилавки магазинов уже почти пустые!". А еще призывают запретить спиртные напитки. Потому что не все приезжие ведут себя прилично. Горожане жалуются на "здоровенных бычков", которые не стесняются употреблять алкоголь прямо в магазинах, а на сделанные им замечания вальяжно заявляют, что они беженцы.

Нервирует львовян и  нестабильная работа эвакуационной сирены, которая воет невпопад.  "Включилась первая сирена, - жалуется девушка по имени Алёна, -  вой и воздушная тревога, а затем сразу отбой. И так несколько раз. Есть определенные правила по оповещению, покажите их тому, кто включает ту сирену. Так же можно с ума  сойти."

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру