Эксперты рассказали, чем занимались секретные биолаборатории США на Украине

«Постоянно возникали вспышки заболеваний, не характерные для данной местности»

Спецоперация России на территории Украины заставила американских вирусологов срочно заметать следы. 26 февраля с сайта посольства США на Украине исчезла информация об американских биологических лабораториях. О том, могли ли там проводиться скрытые эксперименты над людьми, мы поговорили с микробиологом, членом комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорем Никулиным и политологом Маратом Башировым.

«Постоянно возникали вспышки заболеваний, не характерные для данной местности»
Фото: pexels.com

По оценкам специалистов, на территории Украины работают 16 американских биолабораторий. Часть из них — засекречена, именно в них могут производиться смертоносные вирусы. Причем работают эти опасные биообъекты не в какой-то отдаленной местности, а около крупных городов.

— В Киеве их 4, во Львове — 3, есть еще в Одессе, Харькове, Днепропетровске, — говорит военный вирусолог Игорь Никулин. — Эксперименты проводятся практически около наших границ.

Америка так и не ратифицировала Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении.

— Они просто вывели со своей территории эти опасные лаборатории. И теперь действуют как бы в серой зоне. Их биолаборатории есть не только на Украине, но и в Грузии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Армении. Как раз вокруг стран вероятного противника. В этих лабораториях военные вирусологи испытывают свои новейшие разработки на конкретном генофонде: на людях, животных, растениях. И Китай, между прочим, тоже окружен американскими биологическими лабораториями.

— Каким образом проводятся эксперименты над людьми?

— Они — скрытые. Бактерии и вирусы распыляются в вентиляционную систему. Обывателям это не известно, но специалисты об этом знают.   

По словам микробиолога, за последние 10 лет Украина превратилась практически в «биологическую бомбу» для окружающих стран.

— Там постоянно возникают вспышки заболеваний, нехарактерных для данной местности. То появился откуда-то ботулизм, то бешенство, то африканская чума свиней. В западной Украине — корь, краснуха. На юге — различные кишечные заболевания, на востоке – геморрагическая пневмония, от которой, в частности, пострадали украинские солдаты.  

Как говорит военный вирусолог, все эти лаборатории — частные.

— Это частные подрядчики. По-хорошему их не контролирует даже президент Байден. Иногда они действуют в интересах США, а иногда — в своих собственных интересах. В 2015 году была вспышка геморрагической пневмонии в районе Тернополя. И как раз после этого правительство Юлии Тимошенко закупило у американских корпораций вакцины на сумму 120 миллионов долларов. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Под пристальным вниманием — две американские биолаборатории, расположенные в Киеве и на территории Харьковской области, которые как раз и работают с опасными штаммами. Ранее стало известно, что Украина подписала секретное соглашение с агентством по сокращению военной угрозы Минобороны США (DTRA) с тем, чтобы начать в этих лабораториях биологические эксперименты. Но 26 февраля информация о них была стерта на сайте посольства США на Украине. Как раз в то время, когда российские военные в ходе спецоперации стали подходить к Киеву и Харькову.

У наших разведчиков есть данные, что в харьковскую лабораторию тайно были перевезены в специальных контейнерах образцы вируса натуральной оспы. Стало известно о докладе, который был отправлен в Пентагон. В нем американские микробиологи рассказали о победных результатах. Им удалось добиться уникального строения генома вируса натуральной оспы, который может быть замаскирован под коронавирус. 

— Американский предприниматель Билл Гейтс недавно заявил, что следующая эпидемия будет связана уже не с коронавирусом, а с натуральной оспой. А там смертность составляет 90%.

Политолог Марат Баширов, в свою очередь, напоминает, что антидот от оспы давно уже получен, также разработана методика лечения.

— А вот когда кто-то уже пытается это модифицировать, это требует уже пристального расследования, — говорит Баширов.

Он напоминает о скандале, который разразился в июне прошлого года, когда сотрудница одной из биолабораторий украла флаконы со штаммами опасных болезней, которые хранила у себя дома в холодильнике. Ученая решила продать штаммы вирусов, которые определяются как возбудители заразных болезней животных, в частности — ньюкаслской болезни птицы — псевдочумы. А ведь, как специалист, она прекрасно знала, насколько быстро вирус может распространяться в значительных масштабах.

— Украинские силовики ее выследили, вовремя преступление пресекли. Но факт остается фактом, и это, конечно, очень тревожно.    

Военный вирусолог Игорь Никулин считает, что наши миротворцы должны сейчас взять под контроль все американские биологические лаборатории на Украине и выяснить, чем там занимались военные вирусологи.

— Я думаю, что к этой задаче должны быть привлечены также наши части радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), специальные войска, военные вирусологи, — говорит Игорь Викторович. — Потому что у нас есть большие подозрения, что американцы нарушают Конвекцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия от 1972 года. Вполне возможно, что удастся обнаружить компрометирующие США документы об экспериментах над людьми.

Все эти разработки могли быть направлены в том числе и против россиян.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру