Эксперт объяснил, почему украинским войскам не помогли турецкие «Байрактары»

Зря понадеялись на «чудо-оружие»

Российские военные с начала спецоперации уничтожили уже с десяток турецких беспилотников Bayraktar, которые были закуплены для украинских вооруженных сил. В один из дней, к примеру, как сообщил официальный представитель министерства обороны страны генерал-майор Игорь Конашенков, три таких ударных беспилотника были сбиты в пригородах Чернигова.

Зря понадеялись на «чудо-оружие»
Фото: https://ru.wikipedia.org/Армія Інформ.

Чем они были уничтожены? Какое оружие у нас есть для таких задач, «МК» рассказал военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев.

Украинцы никак не хотят верить, что их хваленые турецкие Bayraktar, про которые со времен Карабахской войны 2020 года им рассказывали, как о непобедимом оружии, теперь горят и падают за милую душу – в день по несколько штук. Продолжая с надеждой уповать на чудо-дроны, украинские журналисты приписывают им такие возможности, которыми они, в принципе, обладать не могут.

Так, одно издание со ссылкой на главу Сумской областной военной администрации Дмитрия Живицкого, приводит прямо-таки фантастические цифры: в Лебединском районе Сумской области Bayraktar уничтожил 100 российских танков, «Градов» и бензовозов. Странно, что авторы этого фейка еще не дописали: Москва после этого на переговорах в Гомеле заявила, что готова подписать капитуляцию.

На самом деле, все обстоит, конечно же, совсем иначе:

- Это уже известно, что наши зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С» находятся на территории Украины, - говорит полковник Хатылев. - Они как раз и ведут непосредственно борьбу с «Байрактарами» и другими маловысотными целями. Кстати, «Панцирь-С» могут использоваться, в том числе и для стрельбы по наземным целям, если это потребуется. К примеру, по легкобронированной технике.

- Но откуда украинские «Байрактары» взлетают, если было заявлено, что российские войска уничтожили все военные аэродромы?

-Еще не все. Кой-какие остались. А потом, аэродромные полосы могут быть разрушены частично. Самолёт с них не влетит, а для Bayraktar она может оказаться пригодной. Допустим, на аэродроме в Виннице полоса более 3000 метров, а воронка радиусом 100 метров, там находится на расстоянии 1600 метров от начала полосы. То есть истребитель с нагрузкой из неё взлететь не может. А «Байрактар», возможно, и взлетит. Кроме того, объясняет Хатылев, эти беспилотники способны взлетать с каких-либо ровных площадок, автотрассы или ровных участков дорог.

В целом же, «Байрактар» для современного «Панциря» не является сложной целью.

-Российские военные получили опыт борьбы с беспилотными летательными аппаратами в Сирии, - говорит эксперт. - После этого были проведены необходимые доработки на всем семействе «Панцирей». На сегодняшний день у этих комплексов уже имеется другая ракета, более усовершенствованный радар, доработана аппаратура по ряду режимов работы, особенно по маловысотным целям. Были улучшены характеристики и в целом качественное состояние всей технической части «Панциря». Поэтому-то сейчас комплекс имеет очень высокие боевые показатели. Сбитые «Байрактары» - тому свидетельство.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру