Госдума приняла законопроект о введении наказания за фейки о ВС РФ

Госдума приняла законопроект о введении наказания за фейки о ВС РФ

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем, окончательном чтении законопроект о наказании за фейки о Вооруженных силах России.

Наказание предусмотрено за распространение под видом достоверных сообщений с заведомо ложной информацией о Вооруженных силах. За это предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо наказание до трех лет лишения свободы.

Кроме того, в случае распространения фейковой информации с использованием своего служебного положения, а также группой лиц либо группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения наказание составит уже от 5 до 10 лет лишения свободы.

От 10 до 15 лет тюрьмы дадут за последствия распространения заведомо ложной информации о ВС России, а именно когда она повлекла за собой тяжкие последствия.

А еще Госдума приняла в третьем чтении законопроект о возможности применения санкций против иностранцев и лиц без гражданства, которые нарушают права россиян или совершили в их отношении преступления. 

Наказание включает в себя запрет на въезд в Россию, арест финансовых и иных активов, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями. Деятельность юридических лиц, которые находятся под контролем граждан других стран, нарушающих права россиян, в России может быть приостановлена. То же самое произойдет с полномочиями таких лиц в советах директоров и других органах управления организаций, которые зарегистрированы в РФ. А еще может быть установлен запрет на распоряжение имуществом, которое находится на территории РФ.

"МК" ведет онлайн событий на Украине

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру