Британская армия признала самовольный отъезд на помощь Украине своих военнослужащих

Лондон пригрозил военным привлечением к ответственности

Британская армия подтверждает, что «несколько» военнослужащих ушли в самоволку и, возможно, отправились на Украину воевать против российских сил. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что любой служащий вооруженных сил, отправившийся воевать на Украину, нарушает закон и будет привлечен к ответственности.

Лондон пригрозил военным привлечением к ответственности
Фото: dvidshub.net

Представитель британской армии сообщил Sky News: «Нам известно о небольшом количестве отдельных солдат, которые не подчинились приказам и пропали без разрешения и, возможно, отправились в Украину в личном качестве.

Армия подтвердила, что несколько британских солдат «ушли в самоволку» и, возможно, отправились на Украину.

«Мы активно и настойчиво призываем их вернуться в Великобританию, – заявил представитель британской армии. – Всем персоналу запрещен выезд на Украину до особого распоряжения. Это применимо независимо от того, находится ли персонал в отпуске или нет. Персонал, направляющийся на Украину, будет сталкиваться с дисциплинарными и административными последствиями».

Будут ли преследовать британцев за то, что они отправились на Украину воевать с российскими войсками? Отвечая на этот вопрос Sky News напоминает, что Министерство иностранных дел заявило британцам: «Если вы отправитесь на Украину, чтобы воевать или помогать другим, участвующим в конфликте, ваша деятельность может быть приравнена к нарушению британского законодательства и вы можете быть привлечены к ответственности по возвращении в Великобританию».

По состоянию на 11 февраля министерство иностранных дел рекомендовало британцам воздержаться от любых поездок на всю территорию Украины и призвало граждан Великобритании покинуть раздираемую военным конфликтом страну.

Британская армия заявила, что всем военнослужащим запрещен въезд на Украину.

Лондонская полиция, как сообщается, предупредила своих служащих, что они будут привлечены к дисциплинарной ответственности, если они поедут на Украину, чтобы помочь бороться с российской армией.

Ранее возникали вопросы о законности выезда британцев за границу для участия в предыдущих зарубежных конфликтах. В 2014 году Королевская прокуратура предупредила, что граждане Великобритании, которые участвовали в гражданской войне в Сирии, могут совершить преступление, «даже если они присоединятся к повстанцам, сражающимся за свержение президента Башара Асада», сообщает Sky News.

Ранее министр обороны Бен Уоллес заявил палате общин, что позиция правительства заключается в том, что самовольный отъезд для участия в конфликтах в горячих точках для служащих вооруженных силах означает нарушение закона. Комментируя появившиеся в прессе сообщения о трех военнослужащих, которые самовольно отправились на Украину, министр сказал: «Они нарушают закон и будут привлечены к ответственности, когда вернутся, за самовольное отсутствие или дезертирство. Не езжайте на Украину, мы настоятельно не рекомендуем им присоединяться к этим силам».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру