Назван главный польский застрельщик провокаций вокруг Украины

Кризис на востоке не оставил для местной правящей партии конкурентов

Президент США Джо Байден, не делая передышки после прошедшего 24 марта в Брюсселе саммита НАТО, на следующий же день отправился в Польшу. Там, близ украинской границы, он встретится с американскими военными, а позже в Варшаве у него назначены переговоры с польским коллегой Анджеем Дудой. Мы разбирались в том, какие именно цели в сегодняшнем контексте преследует официальная Варшава и каков расклад польских политических сил.

Кризис на востоке не оставил для местной правящей партии конкурентов

Программа визита Байдена в Польшу говорит сама за себя: сперва в планах президент США отправиться в город Жешув, расположенный на юго-востоке республики, недалеко от границы с Украиной. Там он намерен встретиться с расквартированными американскими солдатами. Только после этого, на следующий день, Байден уже в Варшаве проведет переговоры с польским президентом Анджеем Дудой, и тем же вечером отбудет в США.

Власти Польши, очевидно, тоже понимают, что американский лидер, скорее, лишь из вежливости «заглянет» к коллеге, поэтому и никаких особых надежд по поводу визита вашингтонского гостя не питают. Об отсутствии планов подписания каких-либо договоренностей заявил, в частности, глава польского Бюро национальной безопасности Павел Солох. «Это будут политические переговоры», — подчеркнул он, отметив, что будет поднят и вопрос о возможности размещения на территории республики постоянных военных баз США.

Сдержанность Польши в ожиданиях объяснима: как минимум две инициативы Варшавы были фактически забракованы ее партнерами по НАТО и Вашингтоном в частности.

Речь идет об идее отправки истребителей МиГ или некоей «миротворческой миссии» на Украину, что, как справедливо отмечают и в Пентагоне, и в Североатлантическом альянсе, приведет к фактическому вмешательству НАТО в украинский конфликт и к прямому столкновению с Россией.

Весьма вероятно, что на фоне критики, польские власти решили повременить с новыми одиозными идеями. Тем более, украинская ситуация и так дает множество козырей действующему руководству Польши — как минимум в самой стране. А внутриполитический фронт сейчас для правящей консервативно-националистической партии «Право и справедливость» (PiS) важен не в меньшей степени, чем активность на внешнем периметре.

Дело в том, что уже в будущем году в республике состоятся очередные парламентские выборы, на которых партия «PiS», разумеется, намерена победить вновь. И для этого на данный момент сложились все условия, отметил в разговоре с "МК" политолог, старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Вадим Волобуев.

«Правую консервативную партию «Право и справедливость», находящуюся у власти в Польше, возглавляет Ярослав Качиньский, который также занимает пост заместителя премьер-министра, и, собственно говоря, именно он, вместе с главами правительств нескольких других государств центральной Европы не так давно посещал Киев, где встречался с украинским президентом Владимиром Зеленским, — напомнил эксперт. — Поэтому тот факт, что Качиньский «всего лишь» вице-премьер, в данном случае не должен никого вводить в заблуждение. Он, по сути дела, руководит всей польской политикой.

Ярослав Качиньский всегда отличался довольно-таки радикальными взглядами, и, в частности, не скрывал, что является сторонником не только закрытия неба над Украиной, но и ввода в саму страну «миротворческого», как он это называет, контингента под эгидой НАТО. Учитывая, что президент Анджей Дуда тоже выходец из партии «Право и справедливость», фактически — ставленник Качиньского, можно предполагать: на встрече с Байденом он будет лоббировать этот вариант. Впрочем, понятно, что вряд ли американский лидер на него согласится».

Что же касается польской оппозиции, то, как подчеркнул эксперт, нынешняя международная конъюнктура играет не в ее пользу.

«Любое обострение на востоке всегда приводило к укреплению в Польше так называемых «патриотических» сил, а именно партии «Право и справедливость», которая неизменно делала и продолжает делать ставку на патриотизм, защиту национальных польских интересов и т.д.

Мы можем проследить это с «Оранжевой революции» 2004-2005 гг. на Украине, когда в 2005-м «Право и справедливость» одержала двойную победу: и на президентских, и на парламентских выборах, — напомнил Вадим Волобуев. — В 2015 году ситуация фактически повторилась — и опять же в свете предшествовавших голосованию событий на Украине. Соответственно, сейчас все движется в том же русле, и можно предполагать, что «ПиС» наберет еще больше очков, учитывая остроту происходящего».

Еще до недавнего момента в Польше шла ожесточенная политическая борьба между властью и оппозицией во главе с «Гражданской платформой» (либерально-консервативная партия, основанная и долго возглавляемая экс-председателем Европейского совета Дональдом Туском): противостояние было настолько серьезным, что его называли «польско-польской войной», рассказал эксперт.

Так, например, со стороны «ПиС» и лично Качиньского в адрес Туска звучали обвинения в предательстве национальных интересов, угрозы судебного разбирательства и даже подозрения (на грани косвенных обвинений) в причастности к авиакатастрофе 10 апреля 2010 года под Смоленском, когда погиб президент Польши Лех Качиньский, брат-близнец нынешнего вице-премьера.

«Однако, несмотря на этот конфликт, у «Гражданской платформы» были весомые шансы на то, чтобы на ближайших парламентских выборах взять верх. Потому что «Право и справедливость» находится у власти с 2015 года и за прошедшее время своим радикализмом все-таки успела немного утомить польское население. Но теперь поражения партии Качиньского ожидать не приходится. Оппозиция, что вполне очевидно, будет загнана «под лавку», а симпатии избирателей окажутся почти полностью на стороне «Права и справедливости». Причем голосовать за нее придут даже те, кто раньше этого бы не сделал. Именно из-за обострения ситуации на востоке», — заключил Вадим Волобуев.

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру