Политолог Мартынов оценил возможность начала новой войны в Карабахе

Политолог Мартынов оценил возможность начала новой войны в Карабахе
Политолог Алексея Мартынова

Открытие «второго фронта» в зоне влияния России может отвлечь военные силы страны от проведения спецоперации на Украине. Возможно, именно на этот сценарий рассчитывают враждебные силы, которые стремятся снова разжечь конфликт в Карабахе. Но по мнению политолога Алексея Мартынова, эскалации в этом регионе не допустит  турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом эксперт рассказал в интервью российским журналистам. 

В Нагорном Карабахе в период с 24 по 26 марта азербайджанская сторона дважды нарушила режим прекращения огня и ввела войска в населенный пункт Фурух. Затем, правда, после проведенных переговоров, Азербайджан отвел свои войска из зоны ответственности российских миротворцев.

«Мне кажется, что в планы Эрдогана не входит попасть в список недружественных России стран, с которыми, например, вводятся расчёты за рубли во внешней торговле, - считает Мартынов, указывая, что именно Турция традиционно имеет большое влияние на Азербайджан.- Исходя из этого, мне кажется, что несмотря на определённое неспокойствие в этом регионе, серьёзного закавказского фронта для России развёрнуто не будет». Турция сможет удержать Баку от агрессивных действий в Карабахе. Кроме того, политолог указал на достаточно хорошие взаимоотношения между Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным. 

«Я надеюсь, что второго фронта для России в Закавказье не откроется, - добавил Мартынов. - Это совершенно не исключает, что под шумок сегодняшних событий в разных местах разные страны попытаются решить свои задачи, получить какие-то свои гешефты». Эксперт обратил внимание и на то, что отношения России с Ереваном нельзя назвать до конца союзническими в нынешних условиях. С одной стороны, в Армении прошла акция в поддержку спецоперации России на Украине, пусть и немногочисленная. С другой - в стране есть явный антироссийский дискурс, несмотря на то, что в РФ армян проживает больше, чем в самой Армении и между нашими странами существует давняя историческая связь, поддерживаемая общностью религии (армяне и русские - христиане). «Но у меня в отношении сегодняшнего армянского руководства имеется скепсис», - отметил Мартынов. По его мнению, сейчас больше логики в действиях Баку, как бы это неприятно ни звучало для части людей в нашей стране. 

Ранее экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев рассказал в интервью о репрессиях несогласных со стороны СБУ.  По данным политика, в каждой области Украины  составлены списки на уничтожение людей, которые симпатизируют России, причем как известных активистов, так и простых граждан. Фактический террор осуществляет СБУ: людей забирают, они пропадают без вести или их показательно расстреливают. У самого политика были такие списки, составленные в двух областях Украины. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру