Стало известно, какое американское оружие обещано Украине

ВСУ могут получить дроны-камикадзе и ударные беспилотники

Пентагон анонсировал поставку новой партии оружия для Украины на $300 млн. На сайте Минобороны США опубликован релиз о том, что средства будут выделены в рамках «Инициативы по помощи Украине в области безопасности» (USAI). Решение принято на фоне проведения Россией специальной военной операции.

ВСУ могут получить дроны-камикадзе и ударные беспилотники
Тактический барражирующий беспилотник Switchblade. Фото: Wikipedia.org.

Какое оружие обещано Киеву? Например, ракетные системы с лазерным наведением; бронированные высокомобильные многоцелевые военные автомобили; защищенные системы связи тактического звена.

Значительное место уделено беспилотной тематике. В частности, Украине обещаны тактические беспилотные летательные аппараты Switchblade, а также беспилотники Puma. Кроме того, США поставят системы противодействия беспилотным летательным аппаратам (C-UAS) и нестандартные боеприпасы малого и большого калибра, приборы ночного видения, тепловизионные системы, оптику, крупнокалиберные пулеметы; медикаменты.

Беспилотники Switchblade были добавлены в обширный список военной и технологической помощи Украины по просьбе Киева. Как сообщает CNN, небольшие портативные дроны-камикадзе Switchblade несут боеприпасы и детонируют при ударе. По данным компании AeroVironment, которая производит дроны, самая маленькая модель может поразить цель на расстоянии до шести миль.

Дроны-камикадзе или барражирующие боеприпасы доказали эффективность во время карабахской войны в 2020 году. Это ударные системы одноразового применения. После запуска они наводятся на цель – укрепление, бронемашину, зенитный комплекс – и уничтожает ее.

Беспилотники Puma производятся той же компанией AeroVironment. Они могут быть запущенны с руки и не требуют подготовленной площадки для приземления.

Дрон оборудован водонепроницаемым комплектом электронно-оптических и инфракрасных камер и может выполнять посадку, как на земную поверхность, так и на воду. В компании AeroVironment проходят испытания модификации с установленными солнечными батареями на крылья, что позволит увеличить продолжительность полёта до девяти часов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру