Буча: пиар-трагедия

Команда Зеленского в противодействии России сделала ставку на агитационное постановочное видео

Очередной этап российской специальной военной операции потребовал перегруппировки сил и ухода из ряда районов, которые до недавних пор находились под нашим контролем. Так произошло под Киевом, где войска «Z» оставили аэродром Гостомель и ряд населенных пунктов, в том числе поселок Буча. Произошло это 30 марта. А через четыре дня после этого, 3 апреля, украинское ТВ начало транслировать репортажи из Бучи, обвиняя российские войска в жертвах среди мирного населения. Москва назвала это видео фейками и потребовала срочного разбирательства в Совбезе ООН.

Команда Зеленского в противодействии России сделала ставку на агитационное постановочное видео
Еще одна киевская нестыковка. 2 апреля украинская полиция опубликовала видео зачистки Бучи. И опять ни одного тела на дорогах. Зато через день жертвы появились.

Что и говорить, киевские власти умело используют приемы информационно-психологической войны. Уже несколько лет на Украине действуют при поддержке США и НАТО несколько информцентров. Сейчас их агитационный информационный продукт поставлен на поток.

Уже в ходе спецоперации Киев неоднократно уличали в обмане. Чего стоит, например, озвученный Зеленским в феврале сюжет о героически погибших при обороне острова Змеиный украинских моряках. Им даже успели посмертно присвоить геройские звания. Но потом выяснилось, что все моряки со Змеиного живы и здоровы и предпочли сложить оружие, чем погибнуть. Конфуз.

Потом были разоблачения и других киевских информакций. Например, с Мариупольским драмтеатром, который якобы разбомбили российские ВКС, но на деле взорвали боевики «Азова» (запрещенная в РФ экстремистская организация).

Цель очередной информационной атаки Киева, на этот раз в Буче, — понятна: дискредитировать спецоперацию и наших военных, настроить мир против России и под этот информационный шум попросить новой военной помощи. И, надо сказать, цели Киев достиг. Руководители ряда западных стран Россию сразу, без всякого разбирательства, осудили и пообещали Киеву военную помощь.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отверг все обвинения Российской армии в убийстве мирных жителей в Буче. По его словам, показанным украинской стороной видеосюжетам «нельзя доверять». «Там налицо, это выявлено нашими специалистами из Минобороны, признаки видеоподлогов и фейков», — отметил он.

Именно поэтому, сказал Песков, Россия требует обсудить произошедшее в Буче на заседании Совбеза ООН. Великобритания это предложение заблокировала. «Но наши дипломаты продолжат работу, чтобы продвинуть эту тему на рассмотрение Совбеза», — пообещал Песков.

Что говорят российские военные, которые оставили Бучу? Там все фотографии и видеоматериалы украинской стороны из Бучи назвали «очередной провокацией». Хронология событий в Буче выглядит так: все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта. На следующий день, 31 марта, мэр Бучи Анатолий Федорук подтвердил, что в городе никого из российских военных нет. При этом он не упоминал ни о каких «расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками».

«Все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ (Служба безопасности Украины. — «МК») и представители украинского телевидения», — отметил представитель Минобороны РФ.

При этом в военном ведомстве обратили внимание на следующие факты: «Все тела людей на украинском видео по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь». А следовательно, фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка для западных СМИ.

Позиция российских военных понятна. Очевидно, есть у них и другие веские аргументы. Например, видео, снятое в момент оставления Бучи нашими войсками.

В социальных сетях приводится мнение независимого эксперта — бывшего инспектора ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотта Риттера. По его мнению, украинская сторона, которая не раз была уличена в обмане, прежде чем кого-то обвинять, должна была предоставить данные медицинской экспертизы относительно событий в городе Буча. Эта экспертиза должна ответить на три ключевых вопроса: время смерти человека, причина смерти, перемещали ли тело после смерти?

Ни на один из этих вопросов Киев пока не ответил и, наверное, уже не ответит, поскольку пропагандистские цели акции можно считать достигнутыми.

Ну а Россия просто обязана в такой ситуации довести дело до рассмотрения в Совбезе ООН — что же на самом деле произошло в Буче. Чтобы еще раз показать всем, с кем нам приходится иметь дело в ходе специальной военной операции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру