«Ведомости» раскрыли детали российско-украинских переговоров

«Ведомости» раскрыли детали российско-украинских переговоров

Два источника, один из которых близок к ходу переговоров между Россией и Украиной, а второй — к администрации президента, раскрыли некоторые детали двусторонних переговоров, пишут «Ведомости».

Первый обсуждаемый пункт касается внеблокового статуса Украины. Помощник президента РФ и глава российской делегации Владимир Мединский после переговоров в Стамбуле 29 марта уже заявлял, что украинская сторона готова на нейтральный статус своей страны. Давид Арахамия, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде и глава украинской группы переговорщиков, согласился с этим с некоторыми оговорками. Однако до сих пор нет согласия по поводу системы гарантий внеблокового статуса. На Украине хотят гарантий на уровне 5 статьи НАТО, то есть с обещанием прямой военной помощи в случае угрозы. В Великобритании ранее уже заявляли, что готовы дать гарантии Украине, но не такого уровня, как описанные в 5 статье НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский 3 апреля сетовал на то, что США не предоставили стране «гарантий безопасности», очевидно считая, что только такого уровня взаимодействие сможет быть адекватным для его страны.

Второе направление обсуждений, которым заняты делегации России и Украины — это демилитаризация, то есть разоружение украинской армии. Камнем преткновения является то, что  украинская сторона хочет сохранить текущую численность войск, а Россия считает, что армия должна быть меньше в несколько раз  - общая численность ВСУ не должна превышать 50 тыс. человек - и не иметь дальнобойных вооружений. Украина же предлагает ориентироваться на Финляндию с поправкой на общее количество населения. То есть, если в финляндской армии 21,5 тыс. военнослужащих на 5,5 млн человек, а на Украине 42 млн  жителей (согласно данным справочника Military Balance), то и армия должна быть рассчитана по этому соотношению. 

Третье направление переговоров — это политическое устройство Украины. Здесь наблюдаются еще более серьезные разногласия. Россия настаивает на устранении праворадикальных экстремистских группировок из политических институтов страны-соседки. Но именно они оказывают наибольшее сопротивление России и фактически сильно влияют на государственное управление на Украине.

Четверное направление переговоров самое сложное. Оно касается границ Украины. В этом вопросе нет признаков компромисса. Российская делегация твердо заявляла, что Крым — часть РФ, а ЛНР и ДНР признаны в границах Луганской и Донецкой областей. Одновременно за время спецоперации появились признаки создания органов самоуправления на территории Херсонской области и части Запорожья. Представители Украины же требуют отвода войск на линии, где они находились 23 февраля. 

По мнению большинства экспертов, итоговое решение будет зависеть от исхода военных действий. Источник «Ведомостей», близкий к аппарату президента, утверждает, что все направления переговоров взаимосвязаны и договариваться по какому-то отдельному направлению не имеет смысла, поскольку «неудачный исход по одному из направлений» испортит весь результат. 

Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля, и с самого их начала делегации возглавляли Владимир Мединский с российской стороны и Давид Арахамия с украинской. На начальной стадии в центре внимания переговорщиков было открытие гуманитарных коридоров. Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба 10 марта встретились на полях дипломатического форума в Анталье. На время переговоров спецоперация России на Украине не прекращается. Результаты переговоров часто оставляют желать лучшего, но наибольший всплеск обсуждений в СМИ и обществе вызвали результаты переговоров в Стамбуле от 29 марта. 

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру