Экономист рассказал, когда снизятся цены на товары в России

Экономист рассказал, когда снизятся цены на товары в России

Панический спрос на продукты питания и предметы первой необходимости закончился, курс рубля укрепился. Вскоре продавцам ничего не останется, как снижать цены, уверен Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

В эфире радио Sputnik ученый предположил, что товары подешевеют через два-три месяца. Падение цен случится, как только продавцы поймут, что россияне не готовы покупать товары по завышенной в полтора-два раза стоимости. Выиграет в этой ситуации тот, кто не будет жадничать и раньше других снизит стоимость своей продукции до приемлемого уровня, ведь покупатели отправятся именно к такому продавцу, уверен Алексей Зубец.

Экономист объясняет, что цены стали расти по двум причинам: из-за потребительского ажиотажа и изменения курса рубля. Разумеется, когда за товаром выстраивается очередь, любой торговец взвинтит цены, говорит Зубец. Но сейчас на большинство продуктов спрос упал, в частности на гречку и подсолнечное масло. Через полмесяца пропадет интерес россиян и к закупке в больших количествах сахара.

Что касается национальной валюты, она уже укрепилась, продолжает экономист. В ближайшее время мы увидим снижение цен на товары, привязанные к евро и доллару. Конечно, продавцам сначала надо осознать, что укрепление курса рубля пришло надолго, а не на пару недель. И тогда они будут вынуждены стабилизировать цены на товары, зависящие от доллара или евро, говорит Зубец.

И, наконец, снижению стоимости продуктов будет способствовать восстановление логистических цепочек, которые сейчас разрушены, заключает экономист.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру