Эксперт дал оценку новому законопроекту о закрытии СМИ

«Велик риск, что недобросовестность СМИ будет оцениваться произвольно»

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволит Генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ и инициировать запрет доступа к его интернет-ресурсам. Основания: распространение «фейков», дискредитация Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям. Мера предложена в качестве ответа на блокировку российских государственных медиа на западе.  

«Велик риск, что недобросовестность СМИ будет оцениваться произвольно»
Фото: duma.gov.ru

Документ опубликован в базе Думы 6 апреля. Авторами выступили члены парламентской комиссии по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. «Это будет проявлением справедливости по отношению к нашим журналистам, подвергшимся дискриминации», — заявил руководитель комиссии, глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Согласно инициативе, в закон о СМИ предлагается внести новую статью. Она определяет, что на основании требования генпрокурора или его заместителей регистрация СМИ в России может быть признана недействительной. Это влечет за собой запрет на деятельность издания и прекращение аккредитации корреспондентов. Речь идет как об иностранных СМИ, так и о российских.

В первом случае генпрокуратура сможет инициировать запрет на их работу на территории России в ответ на закрытие российского СМИ за рубежом. Корреспондирующие изменения предлагаются в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод».

Другие основания касаются любых СМИ. Это, во-первых, распространение под видом достоверных сообщений нескольких категорий заведомых «фейков» (недостоверной информации). Речь в законе идет о «фейках», которые: а) создают угрозу здоровью граждан и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка, помех работе транспорта, банков, энергетики, промышленности и связи; б) связаны с использованием Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности; в) связаны с обстоятельствами, «представляющими угрозу жизни и безопасности граждан».

Во-вторых, запрет предлагается вводить за распространение информации в неприличной форме, которая «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции, органам госвласти.

В-третьих, в соответствии с законопроектом, запрет может быть обусловлен дискредитацией Вооруженных Сил РФ, призывами к организации и участию в несанкционированных мероприятиях, введению антироссийских санкций, за пропаганду экстремистской деятельности. Требование Генпрокуратуры, согласно тексту закона, направляется в Роскомнадзор, который признает регистрацию СМИ недействительной, прекращает действие лицензии на вещание.

«Мера эта комплексная, многогранная, и с каждым из ее положений надо разбираться по-отдельности и максимально внимательно, - говорит директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. – Самый простой момент касается «призывов к санкциям». Здесь все очевидно: к этому вопросу невозможно подойти волюнтаристски. Призыв есть призыв, иные трактовки недопустимы, и это очевидная причина для вмешательства Генпрокуратуры и последующего разбирательства. А вот с «фейками» ситуация сложнее. Мы сами не всегда можем отличить ложную информацию от достоверной. Таким образом, велик риск, что «добросовестность» и «недобросовестность» того или иного СМИ будет оцениваться произвольно. Возможно, в условиях спецоперации такая тактика обоснована, но в любом случае нужно четкое отделять «агнцев от волков». Безусловно, есть СМИ, которые намеренно используют «фейки», чтобы проводить свою информационную политику. Другие же делают это случайно. Возникает также острый дискуссионный вопрос, связанный с оперативностью. Многие СМИ гонятся за сенсациями просто в силу своей природы. Их задача - максимально быстро передать информацию, не проверяя ее, опередить конкурентов. Так они живут, с этим ничего не поделаешь, и этот момент необходимо продумать депутатам. Если журналистов лишат законного права быстро реагировать на события, это будет серьезный удар по сфере масс-медиа. Надеюсь, в ходе второго чтения законопроекта удастся избежать всех этих подводных камней».   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру