Италия нашла способ частично заместить российский газ

Премьер Драги заявил о подписании соглашения с Алжиром

Италия и Алжир пришли к соглашению о наращивании поставок газа на Апеннинский полуостров. Договоренность была достигнута в ходе встречи итальянского премьера Марио Драги и президента Алжира Абдельмаджида Теббуна.

Премьер Драги заявил о подписании соглашения с Алжиром

«Наши правительства подписали соглашения о намерениях относительно двустороннего сотрудничества в энергетике. Одновременно есть и соглашение между Eni и Sonatrach (энергетические компании Италии и Алжира. – «МК») относительно наращивания экспорта в Италию», – цитирует Драги Euractiv.com.

Итальянский премьер добавил, что речь идет о «значительном ответе» на зависимость от российского газа. При этом соглашение с Алжиром не решит проблему импорта газа в Италию полностью.

Россия поставляет Италии 38 процентов от необходимого ей объема газа, на 28 процентов ее обеспечивает Алжир.

Соглашение между Италией и Алжиром предполагает увеличение поставок на Апеннинский полуостров 9 млрд кубометров газа, которые будут идти по Транссредиземноморскому газопроводу.

В свою очередь глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что соглашение с Алжиром позволит его стране «ответить на возможный российский шантаж по газу».

Также читайте: «Захарова ответила премьеру Италии про «газовый шантаж» России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру