Немецкое издание рассказало об отношении Запада к доллару как к оружию

Немецкое издание рассказало об отношении Запада к доллару как к оружию

Доллар может потерять мировое лидерство на фоне антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом, сообщает немецкая ежедневная газета Tagesspiegel.

Руководство Международного валютного фонда ранее высказало предположение об ослаблении доллара. Американская валюта останется глобальной и в современных экономических обстоятельствах, заявила в конце марта первый зам директора-распорядителя фонда Гита Гопинат, но на более низком уровне возможна фрагментация (в частности, использование множества систем оплаты на мировом рынке).

Автор публикации в Tagesspiegel поясняет, что блокировка ценных бумаг и валютных резервов России за границей уже привела к тому, что западные страны начали использовать американскую валюту в качестве оружия. Такой подход тревожит правительства Бразилии, Китая, Индии и Южно-Африканской республики. В материале говорится, что правила, которые Запад смог поменять в отношении России, могут поменяться и для других государств.

Китай и Индия активнее других стараются умалить роль американской валюты, пишет журналист. В Индии существует специальная система расчетов с партнерами, позволяющая обходить санкции. Китай же сделал систему CIPS, аналогичную SWIFT, с доминированием юаня.

Впрочем, для создания валюты, которая сможет составить конкуренцию доллару, а впоследствии и лишить его многолетнего превосходства, нужны огромные средства. Автор публикации приводит пример, что для осуществления этого Китайской Народной Республике нужно вложить валютные резервы в сумме больше трех триллионов долларов. Однако сделать это в иены и евро вряд ли получится, учитывая, что Япония и Европа одобряют антироссийские санкции. Вкладывать же серьезные суммы в "малые" валюты нерационально, подводит итог журналист Tagesspiegel.

После начала спецоперации на Украине антироссийские санкции затронули по большей части высокотехнологичную продукцию и банковский сектор; многие мировые бренды прекратили работу в России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру