Загубленная карьера телеведущей: что известно о жене Медведчука

Оксана Марченко пытается спасти супруга от расправы СБУ

Супруга украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко сейчас ищет любую возможность, чтобы вызволить мужа из «застенков СБУ». Марченко надеется, что Медведчука удастся обменять и вывезти из Украины, где в противном случае для него уготована расправа. На обмен согласен как сам Медведчук, так и киевское руководство, пока что успехов в этом направлении Марченко не снискала, но, судя по всему, сдаваться она не намерена.

Оксана Марченко пытается спасти супруга от расправы СБУ

Телеведущая Оксана Марченко вышла замуж за одного из богатейших бизнесменов Украины Виктора Медведчука в 2003 г. После вступления в брак она продолжила успешную карьеру телеведущей, публично оставаясь в стороне от политических и экономических дел супруга.

Однако политическая деятельность Медведчука после 2014 г. повлекла за собой перемены не только для него самого, но и для Марченко. Жена политика из-за его условно «пророссийской» позиции стала неугодной для ряда телеканалов, и ее карьера оказалась под ударами вынужденных увольнений из целого ряда телепроектов. Марченко поддерживала позицию супруга, но продолжала дистанцироваться от политической деятельности.

В феврале 2021 года Совет нацбезопасности Украины ввел на три года санкции против Медведчука и Марченко, якобы за финансирование «терроризма» на Донбассе, которое в Киеве разглядели в поставках нефтепродуктов с российского Новошахтинского НПЗ, принадлежащего супругам. Санкции заблокировали семейные активы на Украине. Сама мера была лично одобрена Зеленским, который с самой Марченко довольно хорошо знаком.

Санкции против своих же граждан, введенные без судебного разбирательства, послужили мотивом Марченко пойти в политику, она вступила в партию мужа — «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Некоторые украинские СМИ прогнозировали Марченко успешную политическую карьеру из-за ее популярности и чистой репутации, связанной с участием в различных социальных проектах, но уголовное преследование Медведчука и дальнейший запрет ОПЗЖ этому случится не позволили.

К моменту своего ареста в 2021 г. сам Медведчук фактически не владел бизнесом из-за персональных санкции США, действующих с 2014 г. Бенефициантом десятков его компаний к 2018 г. стала Марченко, которая формально владеет собственностью, управляемой мужем. В декларации депутата Медведчука за 2020 г. отмечалось, что большая часть денежных активов семьи (более €14 млн) лежат на счету Марченко в белорусском Абсолютбанке. Официально на имя супруги Медведчука зарегистрировано около сотни компаний, зарегистрированных в Болгарии, Близе, в России, на Украине, а также на Кипре и на Британских Виргинских островах.

В собственности Марченко находились доли в украинских электроэнергетических предприятиях «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго». В отрасли металлургии Марченко владела 17% «Днепроспецстали», 41% Запорожского завода ферросплавов. Через офшоры в ее руках были доли телекомпаний «1+1», «2+2», «ТЕТ». Из-за санкции в данный момент все они «заблокированы», как и сама возможность вести бизнес на Украине. Также сейчас в стране арестовано все движимое и недвижимое имущество супругов в количестве 154 объектов.

Значимое место в «семейном бизнесе» Медведчука играют предприятия нефтегазового сектора. На Украине на имя Марченко зарегистрирована доля в Одесском перевалочном комплексе, специализирующемся на перевалке нефти и сжиженного газа. Кроме того, согласно декларации самой Марченко, в 2020 г. ей принадлежали активы российских компаний «Югтранс НЗНП» и «НЗНП Инжиниринг». Также она остается контролирующим акционером российского «НЗНП Трейд».

Оставаясь бенефициаром уцелевшей части бизнеса Медведчука, Марченко продолжает выражать уверенность в правоте и невиновности своего мужа. Согласно ее заявлениям, Медведчук подвергается пыткам со стороны СБУ, а его настоящие местонахождение — неизвестно.

Сама Марченко покинула Украину еще 18 февраля. Телеведущая объяснила это необходимостью рабочей поездки в Белоруссию, где шла работа над очередным телепроектом. С 22 февраля Марченко находится в России. Обвинения в том, что ей и Медведчуку было известно о скором начале российской спецоперации, Марченко отрицает, как и возможный отъезд украинского политика в феврале этого года из Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру