Большинство россиян поддерживают денацификацию: эксперты назвали причины появления неонацистов в Украине

«В Украине либерализм и нацизм густо намешаны»

Россия сделает все, чтобы нацизм больше никогда не смог поднять голову не только в РФ, но и нигде в мире, заявил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. Эти слова политик произнес 19 апреля, во время Всероссийской акции "День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны". О том, как этот исторический день связан с сегодняшней действительностью и почему сейчас нацизм получил новый рассвет в братской Украине, эксперты обсудили на круглом столе Экспертного института социальных исследований: "Вопросы денацификации: история, инструменты, перспектива".

«В Украине либерализм и нацизм густо намешаны»

«Сегодня, когда российские войска проводят специальную военную операцию, одной из целей которой является денацификация Украины, особенно важно разобраться в преступлениях нацистов в годы ВОВ, украинском нацизме, а также интересах Запада в его поддержке», - с этих слов обсуждение начал директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, для граждан РФ, 19 апреля - это значимая дата. Дата памяти о тех жертвах, которые понесла наша страна в результате нацистской агрессии. Нацизм – это идеология и практика, направленная на убийство людей и уничтожение целых наций. Носителем ее была не только Германия, но и все западноевропейские страны. 

«Все это привело к страшной войне, жертвами которой стали 70 млн человек, их них 40% - это жители Советского Союза. 26,6 млн советских граждан, из которых мирных жителей почти 14 млн. Символов нацистских преступлений не мало. Это Бабий Яр, где в один день было убито 30 тысяч человек, это Освенцим, где в газовых камерах погибли 1,3 млн человек. Значимую роль сыграли не только немецкие фашисты, но и коллаборационисты, в том числе и украинские. Логичным результатом их действий стал Нюрнбергский трибунал. С него началась формулировка, что такое геноцид. Сегодня Россия продолжает искать и наказывать нацистов. Эта программа называется «Без срока давности», - сказал Шаповалов.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олега Матвейчева, у идеологии нацизма была и есть гигантская медийная и финансовая база на Западе. Прибежище коллаборационисты из Украины находили в других странах. Это и США, и Канада, и страны Латинской Америки. 

«В 90е годы все это начало транслироваться на Украину. Евразию нужно сорить между собой, если Англия и Америка хотят доминировать в этом мире. Украина и предполагалась, как козырная карта. Как говорил Збигнев Бжезинский: «С Украиной Россия – империя, без нее – просто государство». В Украине либерализм и нацизм густо намешаны», - сказал он.

Политолог Александр Рудаков считает, что украинских нацистов условно можно разделить на три ветви. Это коллаборационисты, переехавшие в другие страны за границу. Еще одна ветвь - украинский фашизм, выросший в западных регионах страны после распада СССР. В его основе культ Бандеры, как борца за свободу.

«Еще один фактор – российские ксенофобские идеи, которые использовали неонацистские группировки востока Украины. По сути, они ничем не отличались от американских, британских или немецких скинхедов. Объединение этих трех потоков в один произошло во время Евромайдана в 2014 году. Что характеризует украинский фашизм сегодня? Прежде всего, последовательное расчеловечивание людей, носителей идеологии русского мира. Оккультно-религиозная доктрина, напоминающая концепции СС. Сейчас ее эпицентром является полк «Азов». Надо понимать, что действие боевиков в Мариуполе направлено на максимально возможное увеличение жертв среди мирного населения», - сказал Рудаков.

В подтверждении слов политолога выступил директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев, который сам только приехал с передовой в Мариуполе. Он продемонстрировал видеозаписи разговоров с очевидцами сражений. На них люди рассказывали чудовищные истории.

«Все, что происходит, напоминает события Великой Отечественной войны. Откуда идет это? Все это идеология. Мы нашли тест проверки знаний для подразделения «Азов». В нем украинская нация –это этнически чистая кровь. А русские – потомки татаро-монголов, финнов и, почему-то, мордвы. Жители Мариуполя говорили мне, что украинские военные им обещали, что их физически не будет. За что? За русский язык, за не тот акцент даже на «украинской мове», - поделился впечатлениями Григорьев.

Преступления против человечности, которые сейчас совершаются на Украине, несмотря на всю западную пропаганду, лишь сплотило россиян. Объединение жителей РФ вокруг денацификации соседнего государства показывают опросы населения.

«Мы провели опрос, чтобы выяснить отношение россиян к денацификации, понимают ли они этот процесс, считают ли они эту проблему важной. Абсолютное большинство – 88% опрошенных, заявили о том, что на Украине сейчас есть организации, которые исповедуют идеологию нацизма. Только 4% усомнились в этом утверждении. Что важно, ответы не зависели от возраста респондентов. 76% людей заявили, что украинские нацистские организации представляют угрозу для России и граждан. 14% говорят, что угрозы нет. Это значит, что вопрос важен и имеет личное преломление. 70% заявили, что власти Украины поддерживают данные организации.14% говорят о том, что власти Украины вообще не замечают этих организаций. Когда мы спрашивали респондентов, чем должна закончится спецоперация, в топ-5 результатов вошли наиболее актуальные 2 позиции. 45% заявили, что результатом должен стать суд над украинскими нацистами. И второе – введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма на Украине. Таким образом, мы можем говорить, что россияне чувствуют эту проблему, и без преодоления этой проблемы спецоперация не достигнет своей конечной цели», - сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру