Руководитель МИД России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу India Today, что РФ преодолела все проблемы, связанные с санкциями и готова сотрудничать со всеми странами, которые не присоединились к ним.
"Мы сейчас пришли к однозначному выводу - мы не можем полагаться на наших западных коллег ни в какой сфере жизни, которая имеет стратегическое значение, будь то продовольственная безопасность - мы ее обеспечиваем сами, будь то оборонная промышленность и другие сферы, где разрабатываются передовые технологии», - заявил министр.
Он также отметил, что хотя у России не было времени добиться самодостаточности во всех стратегических сферах, проблемы в большинстве из них страна сумела решить.
Затронув тему международного сотрудничества, глава МИД отметил, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми странами, которые не используют, в нарушение Устава ООН, незаконные односторонние меры. Он также подчеркнул, что в РФ к числу таких стран относят Индию.