Минобороны сообщило о химатаке на российских военных с украинского беспилотника

Минобороны сообщило о химатаке на российских военных с украинского беспилотника
Игорь Кириллов. Фото: Кадр видео Минобороны РФ.

Начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил об атаке на позиции российских войск в Украине с применением химоружия.

По его словам, в четверг 21 апреля на позицию российских войск с украинского беспилотника была сброшена емкость с ампулами.

"Планировалось, что при их разрушении произойдет химическая реакция", - сказал он, добавив, что предполагалось выделение токсичных веществ не входящих в конвенционные списки.

Сейчас в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России, которая аккредитована ОЗХО, проводится анализ содержимого ампул. Соответствующие документы Россия предоставит ОЗХО.

По его словам, киевский режим с подачи американской администрации в попытке дискредитировать спецоперацию способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу.

По сведениям Минобороны России, в начале этого года Украина закупила более 50 устройств для распыления различных рецептур, в том числе и химвеществ, с беспилотников. Ранее российская разведка обнаружила в Херсонской области три украинским беспилотника, которые были оснащены емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру