Эксперт объяснил, почему Россия не позволит Польше занять Западную Украину

«Это создаст прецедент по пересмотру итогов Второй мировой»

В последние дни в медиапространстве активно обсуждается польско-украинская тема. Мол, Польша собирается двинуть войска на Львов и оккупировать западные области Украины. Об этом, в частности, в своем Telegram написал экс-депутат Верховной Рады Илья Кива. По его мнению, вскоре прозападная Украина со столицей во Львове по итогам проведенного референдума войдет в состав Польши. Этой же позиции придерживаются и другие политики. Российская установка о целях спецоперации ответа на вопрос о будущих границах Украины не дает.

«Это создаст прецедент по пересмотру итогов Второй мировой»

Свою позицию «МК» высказал военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. Он много лет жил и учился во Львове, до сих пор имеет там много контактов с местными жителями.

Хотелось бы напомнить, что, кроме Польши, на части Западной Украины засматриваются также Венгрия и Румыния, так как там проживает их коренное население. Как иронизирует на этот счет Кива, эти территории вошли в состав Украины «во время ненавистного, оккупационного коммунистического режима». В последнее время люди на этих территориях, активно получали второе гражданство, так же, как и русские, испытывали притеснения, исходящие от националистических киевских властей, а потому сценарий аннексии этих земель в создавшейся удобной ситуации видится вполне возможным.

Сейчас, по мнению Ильи Кивы, к подготовке этого процесса первой приступила Польша. Он говорит, что Варшава уже начала создавать укрепленный рубеж обороны на западе Украины и все оружие, которое переправляет Киеву НАТО, сейчас остается именно там. По его мнению, это является первым этапом создания вооруженных сил нового прозападного украинского государства.

Киву поддерживает и ряд других политиков, которые считают, что территории, уже занятые российскими войсками, никогда больше не вернутся под контроль Киева, так как они традиционно и исторически всегда тяготели к России. А вот что касается западных территорий Украины, то России было бы даже лучше, если бы они отошли тем странам, которым принадлежали ранее, еще до того, как стали советской Украиной.

Однако военный эксперт Владимир Гундаров считает, что это невозможно по целому ряду политических и военных причин. В беседе с журналистом «МК» он привел следующие аргументы:

- Кива заявил, что сейчас готовится сдача Западной Украины. Я уверен, этого не произойдет. Думаю, Россия такого не позволит.

- Почему? Даже в советское время с этими территориями было не просто - национализм «западенцев» там всегда процветал. Сомневаюсь, что от этого «советского наследства» мы сейчас не постараемся как-то избавиться.

- Не надо сомневаться. Не постараемся. Признаком того, что мы не дадим полякам «подсуетиться», является хотя бы тот факт, что накануне вечером впервые наши войска нанесли высокоточный ракетный удар по железнодорожной электроподстанции в Карпатах.

Возможно, нам бы и хотелось отдать всех этих «западенцев» и бандеровцев полякам - пусть они там сами с их национализмом разбираются. Но в этом случае с политической точки зрения создаётся прецедент, который, к примеру, ставит под сомнение принадлежность к России Калининградской области - бывшей Восточной Пруссии. По цепочке там уже тянутся и другие территориальные претензии стран. Польша, безусловно, этим тут же воспользуется. Она может вступить в войну. 

И даже несмотря на то, что в этом случае по отношению к ней не будет действовать пятая статья Договора НАТО о коллективной безопасности (то есть в военном отношении страны НАТО Варшаву не поддержат), но вся Европа все равно будет помогать ей оружием и не только. И гораздо больше, чем сейчас помогает Украине. А это уже путь к серьезному мировому конфликту.

Посмотрите хотя бы, как мы настойчиво сейчас защищаем остров Змеиный. Маленький островок - фактически скала. Но мы стоим на ней. А почему? Чтобы Румыния, которая на него давно претендует, этот остров сейчас не захватила. У нас там гарнизон стоит, который постоянно обстреливают. Но держим этот островок и никому его не отдадим.

- Возможно просто потому, что он является стратегически важным пунктом контроля в районе Одессы?

- Безусловно. Но и по тем причинам, о которых я сказал, тоже. Как мы не хотим отдавать этот островок Румынии, точно так же мы не собираемся отдавать и Западную Украину.

- Ой как сильно я в этом сомневаюсь…

- Сомневаются сейчас многие. Но если мы ее отдадим, на этой территории будет создано квази-государство, которое станет источником постоянных военных угроз в отношении всей оставшейся Украины, а также России.

- Угроза оттуда в любом случае будут исходить. Какая разница какое у этой территории останется название - Западная Украина или Польша?

- Разница есть. Одно дело, когда, к примеру, на Западе создадут правительство Украины в изгнании, но самой Украины при этом не будет. И совсем другое дело, если маленький клочок земли назовут Украиной, и он будет постоянно нам угрожать, заявляя, что вернёт все свои «оккупированные Россией территории». Да еще размещая на своей территории при помощи Запада дальнобойное оружие. Например, стратегические беспилотники или ракеты большой дальности, способные достать до Москвы.

И еще один аргумент. В белорусской армии сейчас началась внезапная проверка боеготовности. Передвигаются войска, ракетные установки, танки… Почему это происходит? Это ответ на ту военную активность, которую сейчас проявляет Варшава у своих границ. В Минске прекрасно помнят, что Западная Белоруссия в прошлом тоже была частью Польши. Так что возрастающее напряжение уже распространяется и на Белоруссию. В конце концов, это может коснуться многих стран. Потому, думаю, Россия не позволит открыть «ящик Пандоры» на Западной Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Львовский сон Варшавы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру