После теракта в Израиле заговорили про военную операцию «Страж стен»

Нападения подталкивают ЦАХАЛ к полномасштабным действиям

По меньшей мере три человека погибли, еще четверо получили ранения в результата нападения в израильском городе Эльад. За последние месяцы это далеко не первая точечная атака террористов — а власти еврейского государства официально признали случившееся терактом, — что делает все более вероятной вторую фазу операции «Страж стен», о которой уже шла речь в апреле.

Нападения подталкивают ЦАХАЛ к полномасштабным действиям

Нападение в парке города Эльад, расположенном в паре десятков километров от Тель-Авива и населенного преимущественно ультраортодоксальными жителями, было совершено 5 мая, когда Израиль отмечал День независимости.

Согласно данным очевидцев, преступников, напавших на гулявших по случаю праздника горожан, было двое. Террористы имели в своем распоряжении топор и огнестрельное оружие. Один из нападавших открыл стрельбу, его сообщник набросился на людей с холодным оружием.

Как пишет Times of Israel со ссылкой на полицию, нападение произошло всего через несколько минут после завершения мероприятий по случаю Дня независимости в парке, переполненном израильтянами, отмечающими национальный праздник.

Охранник близлежащей синагоги выстрелил в террористов, но промахнулся. Силы безопасности начали охоту на нападавших, сумевших скрыться с места трагедии.

Мэр Эльада призвал жителей города оставаться в своих домах до окончания операции по поиску и поимке преступников. Израильские силы по горячим следам начали розыск террористов, задействовав для этого не только личный состав, но и вертолеты, а также разведывательные и ударные беспилотники. Бени Ганц, министр обороны еврейского государства, заявил о твердом намерении помешать злоумышленникам «скрыться на Западном Берегу».

«Мы схватим террористов и представителей поддерживающего их окружения, и они заплатят цену», — пообещал в свою очередь глава израильского правительства Нафтали Беннет. «Радость Дня независимости оборвалась в одно мгновение, — написал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. — Убийственное нападение в Эльаде потрясло сердце и душу. Мы не поддадимся террору».

Палестинский президент Махмуд Аббас также осудил нападение, хотя слова израильского министра о бегстве террористов на Западный Берег сами по себе — недвусмысленный намек на причастность палестинцев к нападению. «Убийство палестинских и израильских мирных жителей приведет только к еще большему ухудшению ситуации», — тем не менее заявил Аббас.

А вот военизированная группировка ХАМАС, фактически управляющая сектором Газа, хотя и не взяла на себя ответственность за нападение в Эльаде, горячо приветствовала его. «Штурм мечети Аль-Акса не может остаться безнаказанным», — заявил хамасовский представитель Хазем Кассем, имея в виду апрельские столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме. Тогда палестинская исламистская группировка также не говорила о своей причастности к беспорядкам, хотя у многих мусульман, участвовавших в волнениях, были при себе ее флаги. В то же время ХАМАС пообещал «неизбежную расплату» за действия израильских сил правопорядка.

Пока неясно, связаны ли напрямую недавние события на Храмовой горе и трагедия в День независимости, ведь за весну 2022-го в Израиле в принципе возросло число точечных терактов, имеющих различные оттенки.

Так, в конце марта четыре человека погибли в результате нападений в городе Беэр-Шева. Террорист, вооруженный ножом, ранил нескольких людей на улице, затем сел за руль и сбил одного из прохожих автомобилем, после чего был обезврежен лишь благодаря наличию огнестрельного оружия у свидетелей преступления. По предварительным данным, действовал одиночка, вдохновленный пропагандой ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка), а о его связях с «палестинским сопротивлением» неизвестно. Через пять дней в израильском городе Хадера погибли два человека. Ответственность за действия террориста-стрелка на себя уже официально взяло ИГИЛ.

В апреле, в течение священного для мусульман месяца Рамадан, который совпал с еврейским праздником Песах, напряженность только возросла. В результате нескольких атак в Тель-Авиве, Иерусалиме и на Западном берегу погибли как минимум 16 израильтян.

Силы безопасности еврейского государства не оставляют все эти нападения без ответа. В ходе весенних рейдов на Западном берегу было ликвидировано порядка 30 человек, так или иначе причастных к недавним терактам. Однако в рядах служащих ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) все чаще звучат прогнозы относительно того, что точечные ликвидации могут быть заменены полномасштабными боевыми действиями — вторым этапом операции «Страж стен».

Первая ее фаза была в прошлом году: тогда за 11 дней обмена ракетными и авиаударами между израильскими военными и ХАМАС погибли более двухсот человек. Слухи о возможном втором раунде появились сразу после столкновений на Храмовой горе.

Среди тех, кто опасается эскалации, бытует мнение, что до уровня 2021-го ситуация все-таки не обострится. Стоит помнить, что год назад поводом для конфликта стало выселение палестинских семей из домов в Восточном Иерусалиме, а также последующий ультиматум Израилю и ракетные обстрелы со стороны ХАМАС. Сейчас же эта группировка предпочитает обходиться лишь грозными декларациями, не торопясь брать на себя ответственность за нападения одиночек. Однако если хамасовцы проявят непосредственную активность, «Страж стен» может вновь стать рабочим вариантом, заявляют источники израильской прессы в ЦАХАЛ.

Среди других возможных негативных последствий — очередное законодательное «закручивание гаек» властями еврейского государства. В Рамадан представители многих категорий мусульманского населения (пожилые люди, женщины и дети) были беспрепятственно допущены в Израиль решением министерства обороны страны. В ведомстве подчеркивали, что это только первый из ряда запланированных шагов, цель которых — улучшение положения палестинского населения. Теперь же судьба дальнейших послаблений как минимум под вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру