СК начал изучать размещение техники ВСУ среди жилых кварталов

СК начал изучать размещение техники ВСУ среди жилых кварталов
Фото: сайт СК РФ.

Следственный комитет России сообщил, что изучит факты размещения украинскими вооруженными силами военной техники и складов боеприпасов на территории гражданских объектов. Для этого следователи собираются направить запрос в Минобороны РФ предоставить им такие сведения. Об этом СК РФ заявил в своем официальном Telegram-канале.

По данным Следкома, ВСУ разместили свою военную технику и склады в учебных заведениях Краматорска. В Харькове вблизи жилых кварталов на территории заводов с опасными химическими веществами ими были установлены гаубицы. При этом, как известно СК, эвакуация жителей близлежащих домов не производилась, что подвергло их жизни опасности.

Аналогичные факты выявлены на территории городской больницы в Харькове и в здании областной клинической больницы в Одессе, где ВСУ разместили артиллерийские установки.

Больницы вообще нередко используются украинскими формированиями для своих баз и пунктов; так, например, боевиками нацбатальона были оборудованы опорные пункты со складами боеприпасов в здании железнодорожной больницы в Славянске. Туда же доставлена тяжелая военная техника. Известен факт использования боевиками нацбатальона детской больницы в Лисичанске как своего опорного пункта.

Из заявления СК РФ следует, что после анализа полученных сведений следователи «приобщат соответствующие документы к материалам уголовных дел о преступлениях украинских силовиков», а также установят лиц, выступающих инициаторами и исполнителями этих заведомо незаконных решений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру