Зеленский подписал закон о десоветизации украинского законодательства

Зеленский подписал закон о десоветизации украинского законодательства

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук сообщил, что президент Украины Зеленский поставил свою подпись под законом, закрепившим «десоветизацию» законодательства страны. Напомним, 21 апреля законопроект «О десоветизации законодательства Украины» был принят Радой.

Спикер Верховной рады уточнил, что теперь в украинских законах не будет упоминаний о победах Великой Октябрьской социалистической революции, а также из них «вычищены» ссылки на программы Коммунистической партии. Всего, по словам Стефанчука, из законодательства Украины удалено «почти 1 200 актов органов государственной власти и управления СССР и Украинской ССР». Он добавил, что кабинету министров Украины дано поручение в ближайшее время «провести то же самое на своем уровне». Сообщение Стефанчука на его странице в запрещенной в России соцсети приводит «ТАСС».

Также в соответствии с новым документом произведены изменения в терминологии законов, которые действуют на Украине со времен СССР. Так, например, вместо «народного хозяйство» теперь будут писать «экономика Украины», «рабочие» заменены на «работников». В украинских законах теперь не будет упоминаний об СССР, РСФСР, а «Украинскую ССР» везде заменят на «Украину».

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру