Стал известен секрет «фейерверка» над «Азовсталью»

В качестве зажигательных снарядов используется не фосфор, а магний

На днях в Сети появилось видео обстрела завода «Азовсталь», где укрываются боевики запрещенного в РФ террористического батальона «Азов». На кадрах видны светящиеся следы падения на территорию завода выпущенных снарядов. На Украине тут же поспешили обвинить российские силы в использовании в качестве зажигательных снарядов белого фосфора, использование которого запрещено международными соглашениями. По мнению военного эксперта Михаила Ходаренка, речь идет о совершенно других зажигательных веществах.

В качестве зажигательных снарядов используется не фосфор, а магний

Зажигательные вещества используются в разных боеприпасах. США и Израиль так и не ратифицировали соглашение о запрещении использования самовоспламеняющихся веществ на основе фосфора и применяли это оружие в разных войнах. Например, во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

Вооруженные силы Украины (ВСУ), как отметил Михаил Ходаренок в своем Telegram-канале, на протяжении восьми лет использовали зажигательные снаряды с фосфором для обстрела городов Донбасса. «У людей в буквальном смысле слова земля горела под ногами», - отметил эксперт. При этом, по его словам, зафиксировано огромное количество химических отравлений.

Комментируя видео обстрела «Азовстали» светящимися зарядами, Ходаренок отметил: «На видео работа снарядов МЗ-21 (9М22С) калибра 122-мм к реактивной системе «Град».

«Фосфора там нет в принципе — зажигательный элемент представляет собой оболочку шестигранного сечения из магниевого сплава МЛ-5, в глухое гнездо которой запрессован пиротехнический состав», - отметил Ходаренок.

Он напомнил, что российская армия фосфор не применяет.

Сегодня командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский сообщил, что девять боевиков вышли с  «Азовстали» на переговоры, после чего начался процесс эвакуации раненых с территории завода.      

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру