Юрист обрисовал будущее сдавшихся в плен «азовцев»

«Некоторые заслуживают самого сурового наказания»

В России хотят официально запретить обменивать сдавшихся в плен с «Азовсталя» боевиков «Азова» (экстремистская организация, запрещена в РФ - «МК»). Спикер Госдумы Вячеслав Володин 17 мая поручил думскому Комитету по обороне подготовить соответствующее поручение. В случае принятия такого акта украинские военнослужащие, совершившие военные преступления, будут судимы, в том числе на территории РФ, и могут получить сроки вплоть до пожизненного. О юридических тонкостях ситуации рассказал правозащитник Дмитрий Аграновский.

«Некоторые заслуживают самого сурового наказания»

Накануне 265 военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ), находившиеся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен. Часть раненых под охраной отправлена в госпиталь Новоазовска. Остальные вывезены в Еленовку, где их допрашивают следователи. 

Ожидается, что 17 мая из подземелий «Азовстали» может выйти очередная группа украинских военных. Оприходовать сразу несколько тысяч пленных за один день не получится.

Месяцы назад, когда в Мариуполе почти в полном составе сложила оружие 36-я бригада морской пехоты ВСУ — более 1300 человек, процесс приема пленных растянулся на несколько дней. Очевидно, сейчас будет так же. По рассказам пленных, в подземелье могут находиться еще около 2200 украинских военных, в том числе сотни раненых. По словам военкора Александра Сладкова, среди сидящих на «Азовстали»  - 804 боевика  «Азова».

Какая дальнейшая судьба ждет украинцев, сложивших оружие? Отвечает юрист Дмитрий Аграновский.

- В каком статусе сейчас находятся военнослужащие ВСУ? Есть мнение, что пленными их в полном смысле слова назвать нельзя, потому что на Украине идет именно спецоперация.

- Представители запрещённой у нас организации «Азов» и вооруженных сил Украины, которые сейчас сдаются, находятся в статусе комбатантов. И должны пользоваться правами официальных пленных. То, что Россия с Украиной находятся в состоянии спецоперации, не должно никого смущать. Потому что есть такое понятие, как «вооружённый конфликт». И участники конфликта должны пользоваться всеми предусмотренными международным правом привилегиями в случае попадания в плен. Поэтому рамки специальной военной операции на их статусе никак не скажутся. Правовой проблемы нет.

- Какие права у пленных?

- Право на жизнь, гуманное обращение, медицинская помощь. Все это предусмотрено международными конвенциями. Я как правозащитник с самого начала наблюдаю за тем, что происходит в зоне проведения специальной военной операции, и российская сторона неукоснительно эти права обеспечивает. Чего к сожалению, нельзя сказать об Украине.

- Сдавшихся в плен на «Азовстали» могут обменять на российских военнопленных?

- Законом это не запрещено. Практика очень разнообразна, и тут уже как-то договорятся. Можно обменивать одного на одного, можно обменивать одного на группу или нескольких человек. Возможно, кого-то поменяют. Думаю, тут будут руководствоваться всем, включая политическую целесообразность.

- Серьезные преступления, в которых подозревают пленного, могут стать поводом для запрета на обмен?

– Это, конечно, затруднит обмен, хотя, как показывает исторический опыт, иногда договариваются об обмене очень сомнительных личностей. Смотря что украинская сторона за такого человека предложит. Но если такому человеку выдвинут уголовное обвинение, то его обмен будет очень сильно затруднен.

- В каких преступлениях могут быть обвинены сдавшееся в плен?

- Сразу хотел бы оговориться, что военные сами по себе - это не преступники. Они действуют от имени государства и не несут за это уголовной ответственности. Они несут ответственность только за совершение преступлений, не вызванных никакой военной необходимостью и не являющихся следствием приказа. Хотя и приказы бывают преступными. Если, например, отдается приказ о расстреле мирного населения…

Если комбатанты совершали преступления общеуголовного характера, то есть убийства гражданских лиц, грабежи, изнасилования, то они подлежат ответственности по нормам Уголовного кодекса. И их будут судить. Это практика не только нашей страны. Поэтому следователи сейчас ведут допросы.

- А если следователи при том или ином допросе ничего не найдут, то что тогда?

- Существует такая практика - по окончании вооруженных конфликтов пленные, не замеченные в совершении уголовных преступлений, возвращаются проигравшей стороне. После Великой Отечественной войны пленные немцы помогали восстанавливать нашу промышленность. Работали 5-7 лет, затем были отправлены в Германию. И в данном случае могут перенять этот опыт.

- Где и по чьим законам будут судить военных преступников?

- Судить их будут по законам того государства, на территории которого были совершены преступления. Если это ДНР и ЛНР, то по законам ДНР и ЛНР. Мы ведь признали эти республики в качестве независимых.

- В ДНР и ЛНР, в отличие от России, нет моратория на смертную казнь.

- Не думаю, что в нынешних условиях кто-то будет приводить смертную казнь в исполнение. Хотя некоторые участники боевых действий заслуживают самого сурового наказания. Но даже в данном случае мы уважаем презумпцию невиновности: пусть разбирается следствие, суд и будет состязательный процесс с правом на защиту. Это необходимо для того, чтобы поощрить и других участников боевых формирований Украины сдаваться в плен. Вы видите, что никто не может упрекнуть Россию в жестоком обращении с пленными. Поэтому и сдаются в большом количестве.

- Какие сроки могут получить военные преступники?

- Надо разбираться в каждом отдельном случае. Но, вообще, за убийство двух и более лиц часто применяется пожизненное заключение.

- Могут ли состояться суды на территории РФ?

- Если преступления были совершены против граждан, интересов и имущества Российской Федерации, то, безусловно, эти лица будут подлежать ответственности по российским законам.

- То есть военных преступников передадут нам?

- Если будет запрос. Насколько я знаю, у ЛНР и ДНР есть соответствующие соглашения о правовой помощи с Россией. Я думаю нам вполне могут передать.

- Военных преступников могут судить группами?

- Вообще, коллективная ответственность у нас не предусмотрена. Их могут судить как обычных граждан в рамках группового процесса, если докажут, что было совершено убийство или изнасилование группой лиц. Но не думаю, что это будет какой-то массовый процесс, в котором буду судить некое подразделение. Очень маловероятно.

- Пленные продолжают прибывать - сейчас где и как их будут содержать?

- Вопрос размещении пленных уже стоит довольно остро. Каких-то специальных лагерей для пленных законом не предусмотрено. Поэтому, скорее всего, они будут содержаться в охраняемых территориях – в тех же колониях, каких-то крытых стадионах - то есть в любом помещении, в котором можно обеспечить охрану и надлежащее обращение – питание, проживание, медицинскую помощь. У принимающей стороны очень широкая степень усмотрения. Главное, чтобы было надлежащее обращение, предусмотренное Международной конвенцией.

- Могут часть перебросить в Россию?

- Конечно, могут отправить в Россию. Вплоть до того, что некоторых лиц, подозреваемых в совершении общеуголовных преступлений, могут перевести в следственные изоляторы в любой российский город, в том числе и в Москву.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Не спрятаться, не скрыться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру