Прокуратура Украины арестовала грузовики и активы «МАЗа» в стране

Прокуратура Украины арестовала грузовики и активы «МАЗа» в стране
Архивное фото Global Look Press .

Подольская окружная прокуратура города Киева изъяла 20 грузовиков МАЗ на сумму около 680 тысяч долларов и корпоративные права двух предприятий Белоруссии. Об этом сообщили в офисе генпрокурора Украины.

В Киеве поясняют, что арест предприятий и имущества «Автомаз Украина» и «Торговый Дом "МАЗ-Украина"» произведен в рамках досудебного расследования «по фактам присвоения имущества и финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». Имущество передали в Национальное агентство Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений.

30 апреля 2022 года госбюро расследований Украины арестовало 51 принадлежащий  Беларуси вагон-цистерну с дизтопливом. По информации ведомства, емкости с тремя тысячами тонн белорусского и российского топлива предназначались нефтяным компаниям, входящим в сферу влияния главы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Ранее, 7 апреля, генпрокуратура Украины арестовала почти 18 тысяч железнодорожных вагонов, принадлежащих предприятиям России и Белоруссии. Такое решение было принято в рамках «расследования уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в больших размерах». В ведомстве утверждают, что вагоны на территории Украины «использовались для причинения вреда в сфере государственной деятельности».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру