Эксперты предрекли северодонецкой группировке ВСУ мариупольский сценарий

«Надлом становится все более очевидным»

Итак, мариупольская эпопея завершилась. 20 мая сдачей в плен последних 500 боевиков поставлена финальная точка. Только с территории «Азовстали» вышли под белым флагом почти 2400 военных. Общее число сдавшихся в Мариуполе – более 4000. Примерно столько украинских военных погибло. И этот итог, считают эксперты, способен намного ускорить ход специальной военной операции на других фронтах.

«Надлом становится все более очевидным»
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Военное значение взятия под полный контроль Мариуполя, крупнейшего порта на Азовском море, а также всего азовского побережья, понятно. Азов становится внутренним морем. Здесь уже никогда не появится британская военно-морская база, которую уже начинали строить в Бердянске.

Количество угроз с этого направления для того же Крымского моста стремится к нулю. К тому же появляется сухопутный маршрут из России до Крыма.

Приведенные в порядок порты Бердянска и Мариуполя намного облегчат логистику доставки в ДНР и ЛНР грузов, в том числе строительных материалов, которых потребуется много.

Все силы артиллерии и бомбардировочной авиации, которые принуждали «азовцев» («Азов» - запрещенная в РФ организация) сложить оружие и сдаться, будут переброшены на другие участки линии фронта – к Авдеевке, Северодонецку, Лисичанску, Николаеву, Харькову… Российский Генштаб определит – где эти силы будут нужнее.

Все так. Но, думается, гораздо важнее моральное поражение «азовцев», которые оказались никакими не героями, а трусоватыми преступниками, которые не щадили ни город, ни мариупольцев, но предпочли сохранить свои жизни. Ни тебе харакири, ни «последнего патрона для себя», ни последней смертельной атаки - ничего подобного.

И ведь это были кадровые украинские военные, наиболее мотивированные, идейные неонацисты. Не резервисты, не набранные с улицы горе-бойцы территориальной обороны. Их просто не успели мобилизовать в Мариуполе до того, как начались бои за город в начале марта.

Чего же тогда ждать от тех тысяч пацанов и 50-летних, которых Киев срочно поставил в строй и бросил не обученных, не оснащенных, на убой под Северодонецк, Лисичанск, Краматорск? Ответ очевиден.

Сейчас наиболее успешная для войск ЛНР и российской армии обстановка складывается в районе Попасной. Оборона украинских вооруженных формирований там прорвана десять дней назад, и оттуда началось наше наступление сразу по нескольким направлениям. Цель – раздробить группировку ВСУ, создать несколько «котлов» и разобраться с ними по очереди. В общей сложности там у ВСУ было до 20 тысяч военных. Сейчас из-за больших потерь, наверное, меньше.

Логика простая – чем больше котлов, тем хуже управляемость в войсках противника. Нет единого четкого командования – у солдат начинается паника. Нет снабжения, подвоза еды и боеприпасов, эвакуации раненых. Ну, а дальше – огневое воздействие, а в минуты тишины - призывы из военных громкоговорителей последовать примеру сидельцев «Азовстали». Некоторые говорят, что счет пленных очень скоро может пойти на десятки тысяч.

Как сказал военный эксперт Юрий Подоляка, «надлом вооруженных сил Украины на этом направлении становится все более и более очевидным».

За Северодонецкой группировкой ВСУ дойдет дело и до Авдеевского укрепрайона, который восемь лет терроризирует Донецк артиллерийскими и ракетными обстрелами.

Мариупольская эпопея и история с «Азовсталью» имеет и еще один важный аспект. После такого поражения в душонках тех людей в Киеве, которые все эти месяцы врали своим людям, убеждали их в «перемогах» и молились западным идолам – всяким байденам, джонсонам, шольцам - не может не поселиться холодок страха. Страха обреченности и неотвратимости наказания тех, на совести которых десятки тысяч погибших ни за что военных и гражданских людей.

В Киеве опять заговорят о переговорах. Но нужны ли они нам?

До начала нашей спецоперации армия Украины насчитывала порядка 250 тыс. человек. При этом на Донбассе были сосредоточены самые боеспособные и хорошо вооруженные части - порядка 120 тысяч человек, половина украинской армии, созданы огромные запасы вооружения. Рано или поздно всю донбасскую группировку ждет тот же финал, что и мариупольских «захисников». Полная демилитаризация и денацификация Украины – вопрос времени.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28787 от 23 мая 2022

Заголовок в газете: Мариупольский надлом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру