Эрдоган обвинил Швецию и Финляндию в связях с «террористическими элементами»

Турция настаивает на возражениях против нового расширения НАТО

Связи Швеции и Финляндии с отдельными лицами и организациями, которые действуют под контролем курдской «террористической группировки YPG/PПК, представляют собой «главную проблему» для их заявок на членство в НАТО, заявил в пятницу президент Турции Эрдоган премьер-министру Великобритании.

Турция настаивает на возражениях против нового расширения НАТО

В телефонном разговоре Реджеп Тайип Эрдоган и Борис Джонсон обсудили двусторонние отношения, а также региональные события, в том числе заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО и продолжающийся на Украине конфликт, говорится в заявлении Управления коммуникаций президента Турции.

Как пишет Daily Sabah, президент Эрдоган подчеркнул, что турецкое правительство хочет убедиться, что Финляндия и Швеция поддерживают ценности НАТО и учитывают законные опасения Турции.

Эрдоган сказал, что не следует игнорировать обоснованную реакцию турецкой общественности на просьбу о членстве в НАТО стран, поддерживающих, как считает Анкара, терроризм.

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО в среду – решение было вызвано конфликтом на Украине, начавшимся в феврале. Но Турция, давний член альянса, высказала возражения против заявок на членство, критикуя эти страны за терпимость (и даже поддержку) в отношении террористических группировок.

Как пишет Daily Sabah, на протяжении своей более чем 40-летней кампании против Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), внесенная в список террористических организаций Турцией, Соединенными Штатами и Европейским союзом, несет ответственность за гибель более 40 тысяч человек. Действующее на севере Сирии курдское ополчение YPG в Анкаре именуют сирийским ответвлением РПК.

Между тем, несмотря на заявленные Стокгольмом и Хельсинки намерения прийти к общему знаменателю с Анкарой, чтобы снять ее возражения на прием в НАТО двух новых членов, пока идиллии между будущими натовскими союзниками не видно. Швеция предпочитает «защищать» террористов своим подходом, поскольку она либо отклонила, либо не ответила на запросы Турции об экстрадиции беглых членов террористических группировок, утверждает турецкое агентство Anadolu (AA).

Согласно источникам, Швеция отказала в экстрадиции и предоставила гражданство нескольким персонам, которые связаны с Рабочей партией Курдистана. Шведские власти также не ответили на запросы об экстрадиции членов группы сторонников Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Это движение и ее базирующийся в США лидер Фетуллах Гюлен обвиняются Анкарой в организации сорвавшейся попытки госпереворота 15 июля 2016 года в Турции, в результате которого 251 человек был убит и 2734 ранены. Как пишет Daily Sabah, движение FETÖ также стояло за длительной кампанией по свержению государства путем проникновения в турецкие институты, особенно в армию, полицию и судебную систему.

Помимо этого, утверждают турецкие СМИ, Рабочая партия Курдистана использует ракеты AT4 производства Швеции, которая подала заявку на членство в НАТО, для атак на турецких военных. Согласно источникам в службах безопасности, РПК широко использовала ракеты в своих многочисленных нападениях на турецкие силы как внутри страны, так и за ее пределами. Турецкие силы недавно захватили ракеты AT4 из тайников РПК на севере Ирака. Точно так же силы безопасности обнаружили 17 ракет AT4 в 2020 и 2021 годах в ходе семи отдельных инцидентов в разных местах юго-восточной провинции Хаккари. В юго-восточной провинции Ширнак в период с 2019 по 2021 год силы безопасности четыре раза обнаруживали пять ракет AT4.

Между тем, в разных частях северного Ирака, включая Хакурк и Авашин-Басян, в период с 2018 по 2021 год в ходе четырех различных инцидентов было обнаружено 13 единиц оружия АТ4.

Эта система вооружения, имеющая большое семейство продуктов, считается одним из самых распространенных легких противотанковых средств в мире. Эффективная дальность действия этого переносного однозарядного оружия составляет 200–1000 метров. Оно предназначено для уничтожения или вывода из строя бронетехники и укреплений.

Между тем, министр иностранных дел Швеции Анн Линде в пятницу обрушилась на «дезинформацию» о Швеции и РПК после того, как Турция обвинила скандинавскую страну в поддержке группировки боевиков, что усложняет расширение НАТО. «Из-за широко распространенной #дезинформации о (Швеции) и РПК, мы хотели бы напомнить, что (шведское) правительство Улофа Пальме первым после (Турции) включило РПК в список террористических организаций, уже в 1984 году», — сообщила министр Линде сообщила в соцсети.

Высокопоставленные представители Финляндии и Швеции планируют посетить Анкару в ближайшие дни, чтобы обсудить процесс их вступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру