Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 мая

Последние новости, сводки, реакции и мнения, санкции и экономика

Россия продолжает проведение специальной операции на территории Украины. Блок НАТО обсуждает перспективы расширения за счет вступления в Альянс новых членов. Страны Запада рассматривают возможности для введения новых санкций, США и ЕС подчеркивают, что не желают прямого конфликта с РФ. Следите вместе с нами за событиями воскресенья 22 мая. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Последние новости, сводки, реакции и мнения, санкции и экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

08.50 В Минобороны РФ заявили, что батарея самоходных орудий «Гиацинт-С» уничтожила украинское подразделение 155-мм буксируемых гаубиц М-777 американского производства.

08.30 Из Мариуполя за сутки было эвакуировано более 250 человек, их них 30 детей. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

07.50 Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР.

07.25 Нацист из США Кент Маклеллан заявил, что получил гражданство Украины. По информации СМИ, он мог принимать участие в боях на мариупольском заводе «Азовсталь».

06.54 В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что ВСУ из минометов калибром 120 миллиметров обстреляли Первомайск.

06.35 Член правления луганской организации «Не забудем, не простим» Сергей Белов заявил, что в результате обстрелов и активных боевых действий в городе Рубежное погибло не менее 500 мирных жителей.

06.02 ВСУ обстреляли село Белозерка, расположенное в Херсонской области, кассетными боеприпасами. Два человека погибли.

05.30 Украинка София Каркадым всего за несколько дней пребывания разрушила приютившую ее в Британии семью, сообщает таблоид The Sun. Муж жительницы Великобритании ушел к новой избраннице спустя 10 дней после их знакомства.

05.01 Немецкий журналист Максимилиан Попп в своей статье для издания Der Spiegel отметил, что в настоящий момент НАТО должна «рискнуть конфликтом» с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, поскольку он не хочет одобрить принятие Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

03.08 Пресс-служба Следственного комитета России сообщила о начале расследования обстоятельств покушения украинских националистов на мэра города Энергодар в Запорожской области Андрея Шевчика.

02.59 Independent: "Глава британской энергетической компании E.ON Майкл Льюис сообщил, что из-за роста стоимости энергоносителей в Великобритании около 40% семей будет жить в топливной нищете. И ситуация будет ухудшаться".

02.40 Военный корреспондент "Известий" Роман Польшаков рассказал о наличии доказательств, что в катакомбах "Азовстали" перед капитуляцией боевики батальона "Азов" (признан террористическим и запрещен в РФ) уничтожали носители информации, включая телефоны, планшеты, ноутбуки, поэтому в стенах завода были слышны взрывы.

02.17 Российский музыкант, автор-исполнитель Александр Розенбаум заявил Пятому каналу, что не планирует эмигрировать из России ни при каких обстоятельствах.

"Покидать Родину в трудные времена — не мой жанр", - объяснил он.

02.02 В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев назвали ошеломляющими данные о числе беженцев и внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома из-за вооруженных конфликтов. В УВКБ сообщили о пересечении отметки в 100 млн. человек "впервые в истории".

01.49 Первый замглавы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов обвинил европейские власти в препонах, которые они чинят в отношении российских грузоперевозчиков, назвав происходящее "расизмом".

01.37 Премьер Великобритании Джонсон в беседе с президентом Украины Зеленским пообещал "удвоить усилия" для помощи Киеву в осуществлении экспорта зерна и продовольствия в другие страны мира.

01.25 Как свидетельствуют результаты исследования РИА Рейтинг, Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения, уступив лишь Казахстану.

01.10 Президент Всемирного экономического форума Борге Бренде предложил разработать масштабную программу для восстановления Украины, аналогичную "плану Маршалла". По его словам, работа может быть начата и до мирного урегулирования: "В первую очередь речь идет об инфраструктуре, электроснабжении, школах, дорогах и мостах".

01.00 В представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что с позиций украинских войск был обстрелян Куйбышевский район Донецка. Силовики выпустили по направлению н.п. Авдеевка - н.п. Донецк три снаряда калибром 122 мм.

00.59 Japan Today: "Число переселенцев, прибывших в Японию из Украины после 24 февраля 2022 года, достигло 1000 человек.

00.45 Советник по внешней политике финской Национально-коалиционной партии Генри Ванханен допустил, что процедура вступления Финляндии и Швеции в НАТО может затянуться до декабря на фоне недовольства Турции расширением альянса.

00.33 Заместитель министра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик сообщил, что Москва и Минск намерены в июле 2022 года подписать соглашения об унификации правил для промышленных предприятий.

00.29 Сенатор Алексей Пушков: "Переговоры с Москвой не входят в стратегию Зеленского и его западных кураторов... Со стороны Украины они всегда были фикцией".

00.18 В МИД Норвегии ответили отказом на предложение Польши направлять Украине часть прибыли, полученной королевством от экспорта нефти и газа. Как подчеркнул представитель ведомства Эйвинд Вад Петерссон, экономика страны страдает от повышения цен на электроэнергию и бензин. А что касается Украины, Норвегия уже внесла значительный вклад в ее поддержку.

00.01 Читайте в материал "Кадыров опубликовал клип про пленение боевиков с "Азовстали"

23.50 Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил, что у ОДКБ достаточно сил и средств, чтобы дать адекватный ответ на возможные угрозы в связи с расширением НАТО.

23.35 Министерство экономики Словакии сообщает о скором завершении строительства словацко-польского газопровода протяженностью 164 км. будет завершено в ближайшее время, который позволит доставлять сжиженный природный газ из польского порта в Балтийском море в Словакию.

23.22 Как сообщает представительство ДНР в СЦКК, в селе Владимировка Донецкой Народной Республики в результате обстрела со стороны ВСУ погибла местная жительница.

23.10 Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд выразил надежду на новое соглашение с ОПЕК+, в которое войдет Россия, несмотря на санкции.

22:44 Глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что военные запасы Евросоюза истощены из-за помощи Украине. По его словам, в ЕС необходимо создать совместные вооруженные силы.

22:20 Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню прибыл к украинским военнослужащим, которые находятся во французских госпиталях. По данным газеты Le Journal du dimanche, украинцев решено было доставить в Париж из-за тяжести полученных ранений.

22:00 ORF сообщает, что Австрия заморозила активы россиян на четверть миллиарда евро. Отмечается, что под арест попали 254 миллиона евро на 97 счетах.

21:30 Генсек ОДКБ заявил, что расширение НАТО создает предпосылки для нарастания напряженности в мире. По его словам, у организации достаточно сил и средств для того, чтобы отреагировать на возможные угрозы в связи с расширением альянса.

21:20 Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Reuters заявил, что Киев исключает согласие на прекращение огня с Россией и не согласится ни на одно соглашение с Москвой, которое предусматривает признание захвата украинской территории. Он подчеркнул, что российские силы должны покинуть страну, и только после этого станет возможным возобновление мирного процесса.

20:55 Мединский: "Верить в бескорыстие англосаксов может человек, который не учил историю никогда в жизни и даже не смотрел ни одного исторического фильма". Также он считает, что Запад "хочет закабалить Украину" и чтобы Россия распалась на субъекты.

20:27 Мединский заявил, что замораживание переговоров в Россией - это инициатива Украины. По словам главы российской делегации, Москва никогда не отказывалось от переговоров с Киевом на высшем уровне, но для этого нужны документы в высокой степени готовности.

20:20 Время покупать валюту: чем вызвано рекордное укрепление рубля

19:45 Рогозин: Россия в ближайшее время поставит на боевое дежурство около 50 новых межконтинентальных баллистических ракет "Сармат".

19:20 Лозница и Серебренников в Каннах ответили за всю российскую культуру

19:09 Эстонский Центр мониторинга развития: "30 000 украинских беженцев, оставшиеся на постоянное проживание в Эстонии, помогли бы задержать сокращение населения более чем на 20 лет".

18:46 Любой шаг ЕС в сторону нефтяного эмбарго станет "шоком для всех", заявил бывший глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его мнению, Брюссель уже послал "четкий сигнал", введя санкции, усиливать ограничения нет необходимости.

18:31 Премьер Польши Моравецкий заявил, что Норвегия получает огромные доходы от экспорта нефти и газа и должна поделиться "этой избыточной, гигантской прибылью" с Украиной.

18:23 Глава финского МИД Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки сможет урегулировать проблему с отказом Турции согласиться на вступление Финляндии в НАТО: "Несколько дней назад я сказал, что на это уйдет, по меньшей мере, несколько дней. Для осторожности теперь можно сказать, что это дело нескольких недель".

17:59 Верховная рада одобрила законопроект о запрете символов Z и V с поправками Зеленского - ранее он предложил расширить перечень случаев, когда наказание за использование символов не будет применяться, а также предложил запретить использование коммунистической символики и символов Z и V не только для партий, но и для общественных объединений.

17:26 Зеленский подписал указ о присвоении польскому Жешуву звания "Город-спаситель" - через этот город проходили поставки западных вооружений для Киева, аэропорт стал главным хабом западных союзников Украины.

17:09 Эксперты утверждают, что в России идет массовый забой свиней из-за нехватки кормов и добавок - они преимущественно импортные. По словам специалистов, именно поэтому цены на свинину в магазинах пока еще не сильно растут, но это продлится недолго - подробнее.

16:48 Лукашенко прибыл в Сочи, завтра у него состоятся переговоры с Путиным. Сегодня белорусского президента у трапа самолета встречал мэр Копайгородский.

Фото из телеграм-канала А.Копайгородского

16:21 Госсекретарь Франции по делам Европы Клеман Бон заявил, что вступление Украины в ЕС может затянуться на 15-20 лет: "Это очень долгий процесс".

15:48 Также сегодня Рада одобрила законопроекты о выходе из Соглашения с СНГ о борьбе с незаконной миграцией, о выходе из Соглашения с СНГ о Совместном аграрном рынке, о денонсации Соглашения между Украиной и РФ об избежании двойного налогообложения, о запрете лекарственных средств из РФ и Белоруссии.

15:44 Верховная рада проголосовала за выход страны из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне. Соглашение было подписано странами в 2011 году. Законопроект о выходе из соглашения был внесен в Раду в конце апреля.

15:27 В белорусском Совбезе заявили, что со стороны Украины действуют диверсанты. Госсекретарь Вольфович в телеэфире: "Смотрите, что творится на южных рубежах Беларуси". Он заявил, что на ровенском, черниговском и киевском направлениях сосредоточены порядка 20 тысяч военнослужащих ВСУ, там же наблюдаются "минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию".

15:08 На "России 1" рассказали о графике президента Путина на следующей неделе. Сообщается, что в Сочи у него запланирована встреча с белорусским президентом Лукашенко. Также по телемосту он примет участие в саммите Евразийского союза.

14:52 Украинские СМИ сообщают, что с публикациями о ратификации Радой решения по продлению военного положения произошел фальстарт -  что голосование только было запланировано, когда издания и телеграм-каналы начали распространять информацию о решении как о факте. Однако к настоящему моменту решение все же принято, об этом сообщил нардеп Железняк.

14:27 Министр финансов Германии Линднер заявил Financial Times, что выступает против идеи конфисковывать личные активы россиян для финансирования восстановления Украины.

14:24 США готовы отправить Молдавии оружие, если об этом попросит правительство страны, заявил на брифинге в Кишиневе председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс.

14:05 Верховная Рада проголосовала за продление срока действия военного положения и мобилизации на 90 дней — до 23 августа.

13:54 Погрануправление ФСБ заявило, что за сутки с территории Донбасса в Ростовскую область прибыли более 11,5 тыс. человек.

13:23 Польский президент Дуда выступил в Верховной раде и пообещал сделать все возможное для того, чтобы Украина стала членом ЕС. Также он заявил, что "Европа раскрыла глаза и увидела, кто такая на самом деле Россия" и что теперь никто в Европе не хочет вести бизнес с РФ.

13:10 На фоне выявления новых случаев оспы обезьян в разных странах мира и одновременно на фоне ситуации на Украине британские СМИ публикуют статьи о конспирологических версиях внезапной вспышки редкого заболевания. Например, Mirror намекает на "следы русского биологического оружия" в оспе обезьян.

12:58 Зеленский анонсировал внесение в парламент законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши.

12:34 Ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов заявил, что отсутствие поставок в РФ современного научного оборудования и проблемы с обслуживанием действующего из-за санкций являются катастрофой. В интервью "Коммерсанту" он рассказал: "У нас стоит масса оборудования, и оно ломается — нет ничего вечного. При этом сняты все гарантии, все обязательства по ремонту, обслуживанию и так далее. Если вы думаете, что я оптимистичен, это не так <...> Самое страшное, что у нас нет собственного научного приборостроения, нет собственной вычислительной техники, нет микроэлектроники. Так исторически сложилось". При этом ректор заявил, что хотя совместная работа со многими иностранными институтами прекратилась, "это не значит, что взаимодействие прекратится".

12:07 Президент Польши Дуда прибыл в Верховную раду Украины. Собравшиеся встречали его аплодисментами. Там же находится президент Зеленский.

12:00 Украинские СМИ сообщают, что в Энергодаре Запорожской области, перешедшем под контроль ВС РФ, было совершено покушение на нового мэра Андрея Шевчика. Согласно публикациям, неизвестные заминировали дверь в его подъезде, и Шевчик вместе с двумя охранниками пострадали при взрыве.

11:36 Утренний брифинг Минобороны РФ: за сутки высокоточные ракеты воздушного базирования поразили три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы; более десяти украинских беспилотников уничтожены российскими средствами ПВО; российская авиация поразила три пункта управления, склад с боеприпасам и 26 районов сосредоточения сил ВСУ; ракетчики и артиллеристы поразили около 700 целей ВСУ; ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 977 БЛА и 3 198 единиц бронетехники ВСУ.

11:21 Посол по особым поручениям МИД РФ, глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Арктика может стать международным театром военных действий из-за усиления военного присутствия разных государств. По его словам, МИД считает, что ситуацию ухудшает стремление Швеции и Финляндии в НАТО.

10:54 Власти Киева назвали районы пригорода, которые считаются наиболее опасными с точки зрения наличия неразорвавшихся снарядов - это касается в том числе заложенных мин. Сообщается, что наиболее опасными считаются территории в районе Пущи-Водицы, Виноградаря, Святошинского лесопаркового хозяйства, а также дорог в направлении Житомира и Вышгорода. В городе продолжает действовать запрет на посещение лесной местности на личном транспорте.

10:32 Глава Офиса президента Украины Ермак заявил, что стране нужно больше тяжелых вооружений - высокоточных ракет, БПЛА, систем ПВО и ПРО. Он также сообщил, что Киев ждет американскую реактивную систему залпового огня MLRS.

10:28 Президент Польши Дуда приехал на Украину. На воскресенье у него запланировано выступление в Верховной Раде. Это второй визит Дуды за три месяца. В апреле он встретился с Зеленским в сопровождении президентов Литвы, Латвии и Эстонии.

10:17 Daily Mail опубликовала статью о трагедии в семье британцев, приютивших молодую беженку из западной Украины. Героиня материала, мать троих детей, утверждает, что юная украинка "увела у нее мужа", и рассуждает о схемах предоставления жилья украинским беженцам.

10:11 Глава Минэкономразвития РФ Решетников, возглавлявший российскую делегацию на форуме АТЭС в Таиланде, заявил, что итоговый документ - совместное заявление - не приняли из-за "попытки некоторых стран политизировать форум".

10:03 Литва больше не импортирует российскую электроэнергию: власти страны отказались от электричества из России 20 мая, сегодня решение вступило в силу. Также с сегодняшнего дня Литва должна остановить импорт нефти и газа из РФ.

09:50 В РВСН заявили, что разрабатываемая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" сможет использовать нестандартные траектории: вместо траектории через Северный полюс - через Южный полюс. Эта траектория "сегодня не защищена", заявил командующий войсками генерал-полковник Каракаев.

09:32 Глава Комитета начальника штабов ВС США Марк Милли заявил, что риск конфликта между мировыми державами возрос. По его словам, Штаты сейчас испытываются "российской агрессией", экономическим и военным ростом Китая, ядерными угрозами КНДР и нестабильностью из-за африканского терроризма.

09:12 Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что Украина в ее нынешних границах "не сохранится", так как она, по его мнению, отказалась соблюдать право на язык и образование "государствообразующего русского народа". Россия "не стала бы терпеть" это, заявил постпред. "Украина в том виде, в котором была, я думаю, уже не останется. Это уже бывшая Украина", - заявил Мурадов.

09:07 Ситуация на Украине станет одной из центральных тем Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдет с 22 по 26 мая - впервые с начала пандемии в очном формате.

09:05 "Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа на воскресенье в объеме 44,7 млн куб. м. В субботу показатель был 45,7 млн куб. м. Мощности заявлены по одной из двух точек входа в ГТС Украины - станции "Суджа".

08:57 В ДНР заявили об эвакуации из Мариуполя 313 человек за сутки, из них 55 детей. Всего, как сообщается, с 5 марта по 22 мая в ДНР из Мариуполя были вывезены 35 247 человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру