Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 мая

Официальные сводки Минобороны РФ, реакция политиков, свидетельства журналистов, аналитика

Россия продолжает проведение специальной военной операции на территории Украины. Накануне главным событием стал выход с комбината "Азовсталь" всех украинских военнослужащих и сдача их в плен российским войскам. В плен сдались в том числе командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский "Волына", командир полка «Азов» (запрещен в России) Денис Прокопенко "Редис" и его заместитель Святослав Паламар, известный по позывному "Калина".

Берлин и Рим разрешили компаниям открывать счета в рублях для покупки газа из РФ.

В Пентагоне отрицают сообщения о том, что в США разрабатываются планы удара по кораблям Черноморского флота России.

Следите вместе с нами за событиями воскресенья 21 мая. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки Минобороны РФ, реакция политиков, свидетельства журналистов, аналитика
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 мая

07:41 Польский глава Анджей Дуда прибыл в Киев и планирует выступить в Верховной раде Украины.

07:15 Украина как государство не сможет сохраниться в прежних границах, считает постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов в комментарии РИА Новости.

06:46 Украинский сайт zaxid.net сообщает, что отмена госрегулирования цен на топливо государством привела к росту цен на бензин.

06:35 Правительство Швейцарии отменило рестрикции в отношении компании «Еврохим» после изменений в составе совета директоров, сообщает газета Tages Anzeiger со ссылкой на уведомление отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации.

06:10 Поставщиков, способных помочь Европе полностью отказаться от российского газа, не существует, пишет французская газета Monde diplomatique.

05:56 По городу Первомайск, находящемуся в ЛНР, открыт огонь из крупнокалиберного оружия со стороны Украины.

05:41 Схрон ВСУ с оружием, боеприпасами, обмундированием и документами был обнаружен подростками в Херсоне, сообщает РИА Новости.

05:21 В французском издании Monde diplomatique пишут, что страна признала отсутствие альтернатив российскому газу для Европы.

04:40 Чешский премьер Петр Фиала назвал послевоенное восстановление Украины одним из приоритетов своей страны в период ее председательства в ЕС.

04:24 Бывший советник Госдепа Дэвид Филлипс заявил, что США усомнились в надежности Турции из-за разрушения ей трансатлантического единства в попытке насолить России.

03:30 СМИ Запада на средства США и НАТО распространяют фейки о российской спецоперации на Украине, заявил журналист Рикардо Санчес Серра. Его выступление об этом опубликовал сайт Федерации журналистов Перу (FPP).

03:15 Американский сенатор-республиканец Чип Рой заявил, что «выделению Украине $40 млрд нет оправдания», а Сенату США «должно быть стыдно» за такой закон.

01:34 Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении в соцсетях сообщил, что российские войска наступают на Славянск и Северодонецк и назвал ситуацию на Донбассе «чрезвычайно тяжёлой».

00:52 Американские дипломаты долгое время обманывали Киев относительно возможности вступления Украины в НАТО, признался экс-посол США в России Майкл Макфол.

00:32 Антироссийские санкции стран Запада могут способствовать достижению товарооборота с Таиландом до объема $10 млрд. Об этом в субботу сообщил представителям СМИ министр экономического развития РФ Максим Решетников по итогам первого дня встречи министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

00:22 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что силами ПВО ДНР была перехвачена ракета "Точка-У" над Иловайском.

32:59 Власти ДНР установят свой курс украинской гривны к российскому рублю из расчета 2 рубля за одну гривну.

23:43 Премьер-министр Италии Марио Драги пообещали оказывать Украине всестороннюю поддержку, в том числе в вопросе одобрения санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба Драги.

23:18 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что на комбинате "Азовсталь" в общей сложности взято в плен около 2,5 тысяч украинских боевиков.

22:43 Российское Минобороны сообщило о попытке ВСУ в очередной раз дискредитировать силы российской коалиции. Для этого националисты обстреляли жилые дома в Николаевке. В результате были ранены и погибли местные жители. Для фиксации «преступлений» Москвы были приглашены зарубежные и украинские журналисты.

22:08 Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что шестеро националистов попытались перед сдачей в плен взорвать склад с боеприпасами. Все они погибли. По последним данным, среди арестованных 2 439 сдавшихся боевиков находятся 78 женщин и иностранные граждане.

21:31 Помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов рассказал, что ВСУ не церемонится ранеными военными. Он рассказал, как накрыли минометным огнем девушку-снайпера, которая запросила по рации помощь.

21:11 Читайте материал: "Бежавший из Украины проректор Харьковского университета зарезал детей в Алании".

20:13 Москва изучит возможность обмена задержанного СБУ оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука на пленных. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам и глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий на пресс-конференции в Донецке.

19:45 Политолог Сатановский оценил вероятность вхождения Турции в ОДКБ.

18:55 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о повреждениях детского сада, многоквартирных и частных домов, школ и сооружений сахарного и спиртового заводов после обстрела.

18:24 Финляндия не может согласиться поменять свои правовые нормы из-за Турции и экстрадировать «невинных людей», заявил в субботу спикер финского парламента Матти Ванханен, комментируя отказ Анкары одобрить членство Финляндии в НАТО.

17:53 Читайте материал: "Найдено объяснение уходу экс-канцлера Германии Шредера из российской нефтяной компании".

17:52 В Минтрансе заявили, что санкции практически поломали всю логистику в РФ.

16:29 В список 963 американцев, которым РФ запретила въезд, попал известный актер Морган Фриман.

15:32 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что обстрел региона с территории Украины затих, основной удар пришелся по селу Попово-Лежачи, пострадавших нет.

14:52 МИД РФ опубликовал поименный список из 963 граждан США, которым запрещен въезд в РФ на постоянной основе. Под санкции попал президент США Джо Байден.

14:13 Россия внесла в санкционные списки 26 граждан Канады, в том числе супругу премьер-министра Трюдо.

14:04 Курский губернатор сообщил о новых обстрелах со стороны Украины в селе Тёткино и в близлежащих населённых пунктах.

13:59 Владимир Зеленский оценил численность украинских войск в 700 тыс.

13:29 Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий анонсировал скорый обмен пленными между Москвой и Киевом.

13:28 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил журналистам в субботу, что судьбу сдавшихся в плен украинских военных с "Азовстали" будет решать суд.

13:07 Завербованная СБУ жительница Херсона рассказала, как передавала данные о российской армии.

12:46 Президент Украины Владимир Зеленский в интервью, посвященном третьей годовщине со дня его инаугурации, сообщил, что рассчитывает обменять пленных с завода «Азовсталь».

12:45 В Турции обвинили Украину в том, что она не выпускает турецкие суда из порта Одессы, превратив их в живой щит.

12:16 Читайте материал: "Сорванный унитаз, висящие обои: за аренду квартиры в Донецке требуют немыслимые деньги".

11:42 Минобороны России в ходе утреннего брифинга сообщает:

- На «Одесском припортовом заводе» высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС уничтожены хранилища с топливом, предназначенным для бронетехники украинских националистов. Поражены три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь складов боеприпасов в населенных пунктах Николаевской области, ЛНР, ДНР. Поражены четыре пункта управления, 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожен склад с боеприпасами в районе Дробышево. Уничтожено более 270 националистов, выведены из строя 52 единицы военной техники

- В районе н.п. Белицкое Донецкой Народной Республики сбит украинский самолет Су-25. Ещё один Су-25 сбит в Херсонской области.

- Сбиты восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в Харьковской области и Херсонской области.

- Ракетами "Калибр" уничтожена крупная партия вооружений из США и Европы.

11:20 Голая проукраинская активистка выскочила на красную дорожку на Каннском фестивале.

10:52 Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов РСЗО "Град".

10:30 Связи Швеции и Финляндии с отдельными лицами и организациями, которые действуют под контролем курдской «террористической группировки YPG/PПК, представляют собой «главную проблему» для их заявок на членство в НАТО, заявил президент Турции Эрдоган премьер-министру Великобритании.

09:47 "Роскосмос" предложил наладить производство на "освобождаемых территориях" Украины.

09:23 "Газпром" сообщил о полной остановке прокачки газа в Финляндию.

09:06 Читайте материал: "Эксперт оценил перспективы военного конфликта НАТО против России: «Тревожная тенденция»".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру