Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 мая

Заявления политиков и ведомств, санкции и экономика

Cдача в плен боевиков запрещенного в РФ за экстремизм батальона «Азов» продолжается. СМИ сообщили, что сложил оружие один из его главарей - Святослав Паламар, известный под позывным «Калина». Он опроверг это в своем видеообращении. Из катакомб под заводом «Азовсталь» вышли уже 1800 человек. Конгресс США одобрил выделение Украине 40 миллиардов долларов. В Пентагоне сообщили, что глава Минобороны США Марк Милли и глава Генштаба России Валерий Герасимов договорились поддерживать связь. ЦБ разрешил с 20 мая россиянам без ограничений продавать иностранную валюту. Исключение составили доллар и евро. ФИФА отказалась назначать судей из России на матчи ЧМ-2022. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Заявления политиков и ведомств, санкции и экономика

Читайте продолжение онлайна здесь.

08:26 С территории Крыма в Херсонскую область провели интернет-кабель из оптоволокна. Об этом сообщает депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

08:14 Организаторы международного конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера не допустили к участию трех скрипачек из России, рассказала РИА Новости Лидия Кочарян – одна из исполнительниц.

07:54 Обозреватель Bloomberg Панкадж Мишра заявил, что Британский премьер Борис Джонсон мешает мирному решению конфликта на Украине.

07:37 Законопроект, допускающий невыполнение решений ЕСПЧ, вынесенных после 16 марта 2022 года, будет дополнен нормой, по которой выплаты по уже вынесенным решениям будут производиться только в рублях, сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

07:31 Из-за отказа оплаты за газ в рублях, Россия приостановила его поставки в Финляндию. 

06:58 Сдавшийся в плен Сергей Волынский (исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты, позывной – «Волына») заявил, что ему неизвестно о присутствии на заводе «Азовсталь» высокопоставленных иностранных военных или кураторов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видеоматериалы допроса.

05:24 Пресс-служба МЧС России сообщает, что ведомство доставило в ДНР и ЛНР уже около 21 тысячи тонн гуманитарной помощи, также снабжаться продолжает и Украина.

04:58 В Вашингтоне состоялась встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди, на которой обсуждались последствия для других стран санкций против РФ.

04:04 Министр Финансов Украины Сергей Марченко заявил, что странам "Большой семерки" необходимо ввести полное эмбарго в отношении российской нефти и газа.

03:47 Пентагон отказался подтвердить передачу Украине зенитных ракетных комплексов Patriot, сообщает ТАСС.

03:17 Чешский журналист Ян Махачек заявил для Lidovdsky, что страны ЕС согласны пойти на обход своих же санкций и начать покупку российского газа за рубли.

02:26 Республиканский лидер в сенате США Митч Макконнелл в интервью для New York Times заявил, что новый пакет помощи Украине может способствовать открытию порта в Одессе.

02:02 Турция и Великобритания договорились совместно работать над разблокировкой каналов поставок зерна с Украины, говорится в коммюнике, опубликованном в пятницу канцелярией главы британского правительства.

01:44 Немецкие и итальянские компании получили разрешение от правительств своих стран на открытие счетов в рублях для оплаты поставок российского газа, сообщает агентство Reuters.

01:39 Сдавшихся в плен боевиков с комбината "Азовсталь" на спецтранспорте доставили в исправительную колонию №120. Об этом сообщил военный аналитик Борис Рожин в своем телеграм-канале.

01:19 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна предлагает ввести эмбарго на морские поставки нефти из России вместо наземных, так как именно они составляют большую часть поставок российской нефти в Европу.

00:37 В НАТО идут обсуждения возможности поставок оружия Молдавии, заявила глава британского МИД Лиз Трасс.

00:28 Экономику Венгрии в случае отказа от импорта газа из России ждет уничтожение, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

00:19 Президент Украины предложил ряду государств заключить договор о конфискации зарубежных активов РФ и передать их Украине. По его словам, пострадавшие в ходе военной операции нуждаются в материальной поддержке, для этих целей должен быть создан специальный фонд.

23:49 Сегодня во время пресс-брифинга представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что вторая встреча международной консультативной группы по вопросам обороны Украины состоится в понедельник в режиме онлайн.

23:35 Сегодня вечером Минобороны РФ представило видеокадры, на которых берут в плен последнюю группу украинских военнослужащих "Азовстали" в Мариуполе. По подсчетам министерства, сдался 531 человек.

23:24 За минувший день Россия эвакуировала из напряженных районов ДНР, ЛНР и Украины более 17 тысяч человек. Об этом в пятницу сообщил глава Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев.

23:04 Волына на первом допросе рассказал про иностранцев на "Азовстали".

22:50 Татуировки и пакеты: опубликованы кадры выхода последних боевиков с "Азовстали".

22:05 Зеленский рассказал о гибели украинских летчиков, прорывавшихся к "Азовстали".

22:04 Командира «Азова» Прокопенко вывезли с «Азовстали» на бронеавтомобиле.

21:54 Шойгу доложил Путину о полном освобождении Мариуполя и «Азовстали».

21:26 Ходорковский и Каспаров внесены в реестр физлиц-иноагентов

21:15 Читайте материалы: "Оппозиция предложила создать списки «хороших русских»: фашизм какой-то"

"ООН обнародовала свои списки убитых и раненых на Украине и Донбассе"

21:10 

Превращения Сергея Волыны: от пальто с мехом до сдачи "Азовстали"

Превращения Сергея Волыны: от пальто с мехом до сдачи "Азовстали"

Смотрите фотогалерею по теме

20:32 Командир "Азова" (запрещен в России) Прокопенко вышел из промзоны комбината "Азовсталь" вслед за своими соратниками и сдался российским войскам.

20:17 Экономисты ВШЭ отметили рост вероятности распространения кризиса на 2023 год.

19:30 С промзоны "Азовсталь" вышел Святослав Паламар с позывным "Калина". Он тоже сдался российским войскам. (Он является замкомандира запрещенного в России украинского полка "Азов").

18:33 "Газпром-Экспорт" уведомил, что прекращает поставки газа в Финляндию с 21 мая из-за неоплаты апрельской прокачки в рублях.

17:50 Германия может поставить зенитки Gepard Украине с обученным экипажем в июле. Первая партия - 15 шт. Вторые 15 шт. будут поставлены в течение лета.

17:25 Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко выступил с заявлением, что Минск не планирует участвовать в событиях в Украине посредством вооруженного вмешательства.

16:27 Канада ввела новые санкции против России: в нем 14 человек и запрет на экспорт компьютерной техники и предметов роскоши. Кроме этого, принято решение предоставить Украине кредит почти на 200 миллионов долларов.

16:17 По данным российских журналистов с комбината "Азовсталь" вышел и сдался российским военным исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский ("Волына").

15:57 Против России развязана масштабная война в киберпространстве, число кибератак на РФ выросло в разы, заявил Владимир Путин на заседании Совбеза. При этом он отметил, что киберагрессия, как и "санкционный наскок" провалились.

14:56 В США назвали победу Украины над Россией нереалистичной.

13:51 Читайте материал: "Власти Украины сделали невозможным отступление России".

13:41 Введенные против России санкции, очевидно, будут действовать очень долго - речь может идти о десятилетиях, и это даже не связано со специальной военной операцией на Украине. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

13:19 Министерство обороны России сообщило на брифинге днем в пятницу: 

- За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 4 пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 7 складов боеприпасов и горючего. Уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ», радиолокатор подсвета и наведения украинского ЗРК С-300;

- Авиацией уничтожено более 280 человек живой силы украинских войск, выведены из строя 59 единиц военной техники, поражены 3 пункта управления;

- Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 24 артиллерийских и минометных подразделения на огневых позициях, 3 склада боеприпасов;

- Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе 10 украинских беспилотников. Перехвачены 17 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

13:16 Читайте материалы: "В Кремле одобрили изменение адреса посольства США на площадь Защитников Донбасса"

"Песков: российские регионы могут сами брать шефство над регионами Донбасса"

12:35 Шойгу заявил о возрастании угроз России на западном направлении.

12:33 Работа по восстановлению освобожденных территорий Украины и Донбасса, чья инфраструктура пострадала в ходе военных действий, будет вестись в штабном режиме. Об этом заявил журналистам в пятницу вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

12:16 Шойгу заявил, что в ближайшей перспективе ожидается поставка в войска стратегических беспилотников. По словам министра, это позволит сберечь лётный состав и сильно сократит затраты на разведку и решение огневых задач.

12:15 Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила о планах G7 создать картель для покупки российской нефти.

12:15 С территории "Азовстали" спасено 177 мирных жителей, сдались в плен почти 2 тыс. националистов, сообщил Шойгу.

12:14 Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что группировки ВС РФ, ЛНР и ДНР продолжают расширять контроль над территориями Донбасса, близится к завершению освобождение ЛНР

12:13 Нежелание Олафа Шольца посетить Киев посылает "неверный сигнал" и указывает на то, что он не хочет поставлять тяжелые вооружения Украине, заявил посол страны в Германии Андрей Мельник в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.

11:53 Дело о покушении на совершение теракта возбудили после того, как мужчина в Евпатории облил здание администрации краской и попытался поджечь. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

11:28 Школа и хозяйственная постройка были повреждены в результате обстрела села Дроновка в Курской области, сообщил глава Марковского сельсовета Сергей Давыденко. Напомним, что об обстреле из минометов сел Алексеевка и Дроновка Курской области со стороны украинских военных, сообщал губернатор Роман Старовойт. Это произошло в ночь на 20 мая. По словам главы региона, ответным ударом были подавлены огневые точки противника.

10:48 Европейские компании должны оплачивать природный газ из России исключительно в евро. Как подчеркнул вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, им не следует помогать Москве обходить санкции.

10:37 Народная милиция ЛНР сообщила, что украинские военные минируют мост, который соединяет Лисичанс и Северодонецк.

10:34 Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Харькове ДНР и ЛНР должны забыть слово «русские».

10:17 Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден может стать посредником в переговорах с Турцией по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. По сообщениям СМИ, такая возможность обсуждалась им во время встречи с лидерами двух северных стран.

10:11 В ДНР готовятся к борьбе с украинскими диверсантами в народных республиках. Они будут мешать строить на освобожденных территориях мирную жизнь, предупредил командир батальона «Восток» Народной милиции ДНР Александр Ходаковский

09:15 Волонтер и бывший военный Адриен Боке обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с требованием объяснить, почему он снабжает оружием украинских нацистов, которые не скрывают, что носят знаки отличия СС и Третьего рейха.

09:09 Швейцарская страховая компания Zurich Insurance сообщила, что прекращает свою деятельность в России и продает бизнес. Он будет работать под другим брендом.

08:54 Власти Крыма должны принять закон, который позволит национализировать имущество украинских олигархов. Это будет справедливо, заявил глава Государственного совета полуострова Владимир Константинов.

08:25 В распоряжении РИА Новости оказались документы, подтверждающие дезертирство более 40 украинских военнослужащих на южном направлении с самого начала российской спецоперации.

07:20 НАТО потеряло возможность строить на Азовском море свои базы после того, как Украина лишилась доступа к его акватории из-за российской спецоперации. Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет сообщил, что военный блок вынашивал такие планы.

07:03 Страны «Большой семерки» решили создать картель, который будет контролировать ценовой порог на российскую нефть. Он призван минимизировать доходы Москвы от продажи сырьевого топлива.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру